г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков представил инициативы регионов для повышения эффективности Программы капремонта на Окружном совете ПФО по развитию местного самоуправления

Алексей Ладыков представил  инициативы регионов для повышения эффективности Программы капремонта на Окружном совете ПФО по развитию местного самоуправления

Под руководством Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова обсуждены проблемы своевременного и качественного проведения капитального ремонта жилого фонда и синхронизации работ с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды».

С соответствующим докладом выступил руководитель рабочей группы по развитию местного самоуправления по вопросам развития ЖКХ, формирования комфортной и безопасной среды для жизни, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Рассказывая о реализации программы капремонта на территории ПФО, Алексей Ладыковотметил, что за 6 лет в ПФО из 150 тысяч капитально отремонтирована 1/3 домов, в которых проживает более 7 млн человек.  Объем средств, направленных на эти цели, составил 142 млрд рублей. С каждым годом увеличивается собираемость взносов. Наилучший уровень в 2020 году показала Саратовская область — 114 %.

«В связи с переходом на спецсчет существует проблема, что в «общем котле» останутся дома с высоким уровнем физического износа, а также ветхие и предаварийные. На их капремонт потребуются большие финансовые средства. Решение по таким домам видим в разрешении  регионам сносить не только аварийное жилье, но и дома, у которых превышающий нормативы износ конструктивных элементов, или капитальный ремонт которых слишком дорог», - отметил руководитель рабочей группы.

Еще одна проблема муниципальных образований – замена лифтов, у которых истек нормативный срок эксплуатации. На это требуются большие финансовые вложения, средств собственников недостаточно.

По городу Чебоксары, например, из 3,5 тысяч лифтов около 1 тысячи отработало свыше 25 лет. На замену оборудования требуется более 3 млрд рублей, в то время как годовой фонд капремонта всего 725 млн руб, и они запланированы на другие виды работ. Решение вопроса возможно при обеспечении финансирования из бюджетов всех уровней.

Несмотря на то, что высокий уровень износа объектов и систем коммунальной инфраструктуры остаётся одной из важных проблем, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил успешное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и оперативное устранение коммунальных аварий в ПФО. Средний показатель составил не более часа.

Участники совещания обсудили синхронизацию работ, которые ведутся в рамках капитального ремонта многоквартирных домов и по проекту формирования комфортной городской среды.

«Гораздо эффектнее, когда на дворовую территорию заходят  подрядчики, которые сразу ремонтируют дома, благоустраивают дворы и близлежащие территории, тротуары к общественным остановкам и т.д. И лучшие практики уже есть. В Чебоксарах, например,  в юго-западном районе в прошлом году удалось отремонтировать несколько домов в районе сквера Победы, реконструировать сам сквер и благоустроить территорию вокруг», - отметил Алексей Ладыков.

Лидерами по синхронизации являются Татарстан и Башкортостан. Наглядный пример - региональная программа «Башкирские дворики».

«Для синхронизации необходимо дополнительное финансирование из бюджетов всех уровней. В конечном итоге это увеличит долю граждан, удовлетворенных качеством и комфортом проживания в наших регионах. К слову, доля городов с благоприятной средой от общего количества городов к 2024 году должна достигнуть 63%, на сегодняшний день данный показатель составляет 28%. А уровень синхронизации программ капитального ремонта и благоустройства дворов в ПФО в настоящее время достигает  10-13%. В идеале - это 70-100%. И нам всем есть, к чему стремиться», - подвел итоги обсуждения этого вопроса Алексей Ладыков.

Игорь Комаров подчеркнул, что «наша общая задача – наполнить новые положения Конституции России практическим содержанием, выработать положительные практики, позволяющие улучшить жизнь граждан», и напомнил, что Президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны на период до 2024 и 2030 годов, одним из основных результатов которых должно стать создание комфортных условий для проживания людей. 

Предложения, вынесенные на рассмотрение:

  • внести изменение в ЖК РФ в части наделения полномочиями субъектов Российской Федерации по определению состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов;
  • внести изменения и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Требуются  статьи о привлечении к административной ответственности собственников жилья, препятствующих допуску подрядных организаций в жилые помещения при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
  • сокращение сроков проведения конкурсных процедур на определение подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту с 35 до 9 дней.



06 марта 2021
09:49
Поделиться