г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков рассказал об итогах 2020 года в Чебоксарах

Алексей Ладыков рассказал об итогах 2020 года в Чебоксарах

Доклад «Итоги экономического и социального развития города Чебоксары в 2020 году» был представлен на заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов 23 марта 2021 года при участии Главы республики Олег Николаева и под руководством главы города Чебоксары Олега Кортунова.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков обозначил, что 2020 год стал одним из сложнейших в развитии города. Пандемия внесла коррективы в жизнь каждой семьи.

Несмотря на трудности, долгосрочные ориентиры, обозначенные Президентом страны Владимиром Путиным, остались неизменными.

Это охрана здоровья и благополучия людей, создание возможностей для самореализации, комфортная и безопасная среда для жизни.

Алексей Ладыков выразил признательность Главе республики Олегу Николаеву за внимание, которое оказывается столице региона.

Для достижения целей нацпроектов в 2020 году Чебоксары получили порядка 3 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. Ежегодно городу Чебоксары оказывается финансовая поддержка на реализацию социально значимых проектов. При текущем уточнении республиканского бюджета дополнительно предусмотрено около 1,5 млрд рублей.

Дороги.

В 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дорогие» в Чебоксарах выполнены дорожные работы на 1,5 мдрд рублей! Завершены ремонт Сугутского моста, реконструкция проспекта Яковлева. Начаты работы на мосту и путепроводе по пр. Тракторостроителей. С 30 до 64% повысилась безопасность городских дорог по нормативным требованиям.

В текущем году начинается реконструкция ул. Гражданской, ремонт Калинина, Университетской. В предварительном плане 11 дорог.

 

Новшество прошлого года - городские троллейбусы. 

Больше 50 лет не обновлялся чебоксарский троллейбусный парк. И впервые в 2020 году благодаря поддержке Главы республики и Правительства региона на покупку  нового электротранспорта выделено около 1 млрд рублей из федерального бюджета. Больше 60 новых троллейбусов готовятся к выходу на маршруты.

Капитальный ремонт жилых домов.

Глава администрации отметил, что в рейтинге городов Поволжья в Чебоксарах уровень собираемости взносов в фонд капремонта один из высоких - 95%. Это дает возможность менять кровлю, коммуникации, ремонтировать подъезды, фасады, проводить другие необходимые виды работ. 

За год  мы смогли улучшить условия  35 тысячам жителей, которые проживают  более чем в 100 домах.

Боль и проблема - нехватка средств на ремонт и замену изношенных лифтов, их больше 1000. На обновление требуется 3 млрд рублей. Городской бюджет такие траты не потянет, надеемся на поддержку из вышестоящих бюджетов.

Национальные проекты «Демография» и «Образование».

В прошлом году современная, оснащенная по последнему слову техники школа была построена в мкр.«Новый город» на 1600 мест.

Начато строительство 6 детских садов, куда пойдут больше 1000 детей. 

Впервые благодаря поддержке Правительства Чувашии проведены масштабные капремонты в 13 детсадах и трех школах, имеющих износ свыше 50%.

 

В 2020 году начали строить самую крупную школу в ПФО в мкр. Садовом на 1650 мест. Пришлось расторгнуть контракт с подрядчиком за срывы этапов, но к сентябрю 2022 года силами новой подрядной организации школа будет достроена.

Правительство республики прорабатывает вопрос строительства еще 5 школ на территории города. 

Комплексное обновление запланировано провести в 7 школах города.

«Министерством образования при поддержке Минфина Чувашии утвержден единый стандарт ремонта образовательных учреждений. А что самое главное –  для реализации этого стандарта выделены беспрецедентные средства всем муниципальным образованиям. Так, Чебоксары получат почти 580 млн рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году», – подчеркнул Алексей Ладыков и выразил благодарность вице-премьеру, министру образования Чувашии Алле Салаевой.

Состояние дворов.

В прошедшем году в Чебоксарах отремонтирована проезжая часть и благоустроена территория в 133 дворах, где проживает 50 тысяч чебоксарцев. В текущем году планируется сделать практически столько же. На эти цели предусмотрено свыше 350 млн рублей. 

Спорт.

В комплексе “Спартак” в результате реализации программы «Концепция наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018» оборудовано единственное на сегодняшний день в Чувашской Республике искусственное футбольное поле с подогревом. Здесь можно тренироваться круглый год.   

Капитальный ремонт ждет стадион «Волга», обновится стадион «Энергия».

Культура.

В 2020 году выполнен капитальный ремонт фасада и кровли здания ДК им. Хузангая.

В конце прошлого года после комплексного ремонта в Чебоксарах открыли первую модельную библиотеку в соответствии со всеми современными требованиями и стандартами.

Национальный проект «Жилье и городская среда».

По данной программе обновили 3 общественных пространства:

- сквер по проспекту М. Горького

- парк на площади Победы

- Московскую набережную.

Эти территории выбирали вместе на рейтинговом голосовании. Бюджет составил 146 млн рублей.

В 2021 году планируется благоустроить сквер возле ДК «Салют» и лесной массив «Дубовая роща».  Контракты на выполнение работ по благоустройству заключены.

Алексей Ладыков подчеркнул, что  ярким событием года, когда республике исполнилось 100 лет,  стало открытие реконструированной Красной площади со светомузыкальным  фонтаном. В 2021 году реконструкция залива продолжится.

«В этот сложный год, несмотря на пандемию, планы выполнены благодаря помощи главы региона Олега Николаева и поддержке Правительства республики», - сказал глава администрации и также поблагодарил за эффективное взаимодействие, поддержку и помощь в реализации важных для города проектов  депутатов Госдумы, Госсовета, Чебоксарского городского Собрания.

«Приоритетные направления вошли в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики и г. Чебоксары до 2025 года. Реализация приведет к более эффективному использованию средств, направляемых на развитие города Чебоксары, привлечет дополнительные ресурсы для реализации проектов и муниципальных программ. Это позволит улучшить качество жизни горожан»,  - резюмировал он.

Руководитель региона Олег Николаев отметил, что исходя из современных стандартов урбанизации, городским властям необходимо задуматься о перспективах реализации проектов на территории всей Чебоксарской агломерации, проектировать будущее, устанавливая четкие стандарты градостроительства. 

Полная версия мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=u5oGKTFbVvM&t=156s



24 марта 2021
10:31
Поделиться