г. Чебоксары Чувашской Республики

Масштабная реконструкция дороги по улице Гражданской началась

Масштабная реконструкция дороги по улице Гражданской началась

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проверил организацию рабочего процесса на улице Гражданской, где ведется масштабная реконструкция в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов и представители подрядных организаций.

Что будет после реконструкции?

Реконструкция одной из главных магистралей Юго-Западного района будет проходить на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая протяженность – 3 км. Дорога расширится до 4 полос, будут обустроены новые тротуары, ливневая канализация и освещение. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров. В 2022 году будет разобрано кольцо и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток. Стоимость проекта – 983,5 млн рублей. Генеральный подрядчик – ПАО «Дорисс».

Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что реконструкция улицы Гражданской – это один из самых сложных, дорогостоящих проектов и без поддержки Правительства республики приступить к его реализации бы не удалось.

Что происходит на дороге сейчас?

На объекте задействовано 5 субподрядных организаций. Их приоритетная задача – выполнить масштабный объем работ по переносу инженерных коммуникаций. Вдоль дороги ведется укладка ливневой канализации, завершить эту работу подрядчик планирует через полтора месяца, и затем приступить к дорожному полотну.

Алексей Ладыков отметил, что движение транспорта по всем 4 полосам планируется запустить до конца этого года. Асфальт будет уложен, но без верхнего слоя. К его укладке подрядчик приступит в 2022 году.

Когда начнется ограничение движения?

Ориентировочно с начала мая. Проезжую часть разделят на участки длиной по 500 метров, работы на которых будут вестись поочередно. Движение транспорта будет организовано по 2 полосам. Первый этап – от остановки «Мебельная фабрика» до улицы Матросова (правая сторона).

«Для горожан, проживающих в Юго-Западном районе, дорожные работы будут сопряжены с неудобствами. Общественный транспорт будет усилен дополнительными единицами троллейбусов и автобусов. При необходимости введем временный маршрут для вывоза жителей из микрорайона в другие части города», – подчеркнул Алексей Ладыков.

Интересный факт!

Проектом реконструкции предусмотрена замена окон домов, находящихся на четной стороне дороги. Этим подрядчик займется в течение текущего и следующего года. Глава администрации поручил составить список с адресами домов и довести информацию до каждого собственника жилья.



09 апреля 2021
08:01
Поделиться