г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарская «Дорога к Храму» будет отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Чебоксарская «Дорога к Храму» будет отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Одна из знаковых дорог столицы Чувашской Республики – дамба от пересечения с ул. Сергия Радонежского до Исторической набережной включена в ремонтный перечень национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Магистрали, которая сама по себе является достопримечательностью, в 2021 году исполняется 25 лет. Появилась она почти случайно, когда для строительства Чебоксарской гидроэлектростанции (1980 год) центр старых Чебоксар был полностью зачищен от старых улочек и домов. Так появилась чаша будущего залива. Транспортно-пешеходная дамба, ведущая к Волге, позволила поднять уровень залива и впоследствии была названа «Дорогой к Храму» - из-за продления её к стенам Свято-Троицкого мужского монастыря мимо храма Успения Пресвятой Богородицы (памятника русского провинциального зодчества XVIII в.), оставшейся на искусственном островке.

Впервые с момента ввода 600-метровой дороги в эксплуатацию на ней будет выполнен полный ремонт асфальтового покрытия, а также ремонт пролегающих вдоль тротуаров. По предварительным оценкам, его стоимость составит 30,9 млн рублей. Конкурс по определению подрядчика будет объявлен в ближайшее время.

К слову, помимо национального проекта «Безопасные качественные дороги» рядом с «Дорогой к Храму» одновременно реализуется несколько федеральных проектов и программ. Уже завершаются работы по благоустройству Московской набережной, в результате чебоксарцы получат почти 8 км благоустроенной волжской набережной, насыщенной местами для спокойного и активного отдыха и развлечений. В рамках национального проекта «Экология» ведется строительство системы ливневой канализации. Обновляется инфраструктура туристского кластера «Чувашия – сердце Волги», которому также оказывается федеральная государственная поддержка.

Обновленная в ходе ремонта по нацпроекту «Дорога к Храму» ведет к исторической набережной  реки  Волга, которая сама по себе является национальным достоянием России и выступает самостоятельным брендом на туристском рынке. Здесь сосредоточено всё наследие города Чебоксары, история которого насчитывает  более 550 лет. Здесь находятся историческая и Московская набережная вдоль реки Волга, Свято-Троицкий мужской монастырь, основанный в 1566 году по указу царя Иоанна Васильевича Грозного. Введенский собор - памятник федерального значения, кафедральный собор Чебоксарской и Чувашской епархии, заложенный  по грамоте царя Ивана Грозного 1555 года. Дорога ведет к месту захоронения Марии Шестовой - бабушки первого царя из династии Романовых, в 1601 году по указу Годунова высланной в Чебоксары и принявшей постриг в Никольском женском монастыре. А также к старейшей тюрьме России, действующей и поныне учреждению системы УФСИН - ИЗ-21/1.  Толщина стен ее достигает 82 см, первых сидельцев она приняла в 1646 году и функционирует по сей день.



19 апреля 2021
10:57

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Поделиться