г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пройдут сельхозярмарки «Весна-2021» ("Городской портал")

Торговля с местным колоритом

Фото gcheb.cap.ru

В Чебоксарах с 17 апреля по 9 мая пройдут сельхозярмарки «Весна-2021». Местные производители, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства смогут представить свою продукцию на специальных площадках.

В столичной мэрии по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова обсудили организационные вопросы предстоящих сезонных мероприятий. На совещание собрались представители городского управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства, Минсельхоза, районных администраций столицы, торговых предприятий.

Ярмарки станут работать по субботам и воскресеньям с 8 утра до 17 вечера. Их проведение запланировано по четырем адресам. Это ТК «Юго-Западный» (ул. Эльменя, 3), ТК «Николаевский» (ул. Николаева, 14а), парк «Амазония» (пр. М. Горького, 2) и территория рынка «Шупашкар» (ул. 324-й Стрелковой Дивизии, 22). Торговые места сельхозпроизводителям будут предоставляться бесплатно. На прошлый четверг уже было подано несколько десятков заявок на участие: по 8 — на «Амазонию» и ТК «Юго-Западный», 11 — на рынок «Шупашкар» и более десяти — на ТК «Николаевский». К слову, в парке «Амазония» (западный вход) полномасштабные сельскохозяйственные ярмарки пройдут впервые.

На совещании обсудили вопрос о количестве транспорта для бесплатной доставки покупок до дома. Такой услугой сможет воспользоваться старшее поколение — пожилые, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья. На ТК «Николаевский» будут дежурить две машины, на других площадках — по одной. По уже сложившейся традиции с доставкой горожанам помогут и волонтеры.

Фермеры, представители личных подсобных хозяйств, садоводы и огородники могут привезти любую сельхозпродукцию — от овощей и фруктов до семян и саженцев, от меда и заготовок до даров леса. Расширение ассортимента — одна из рекомендаций, указанных в распоряжении Правительства РФ № 208-р от 31 января 2021 года. Этот документ нацелен на развитие новых возможностей для розничного сбыта, в том числе нестационарной и развозной (мобильной) торговли, которая должна быть максимально приближена к покупателю. Сейчас в соответствии с распоряжением готовятся новые нормативные документы на местах. Так, в Чебоксарах внесут изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов и в Перечень ярмарок.

Сельхозпроизводители готовятся к торговому «турне» в Чебоксары. С учетом эпидемиологической ситуации потребуется соблюдать меры предосторожности: иметь маски, выдерживать социальную дистанцию. У продавцов должны быть сопроводительные документы на продукцию и медицинские книжки. Полную информацию о ярмарках можно узнать на тематическом баннере, который появился на сайте города.



20 апреля 2021
13:07
Поделиться