г. Чебоксары Чувашской Республики

В канун Дня пожарной охраны проведен в Чебоксарах Единый день профилактики пожарной безопасности

В канун Дня пожарной охраны проведен в Чебоксарах Единый день профилактики пожарной безопасности

30 апреля отмечается День пожарной охраны. Это профессиональный праздник тех, кто своим каждодневным трудом встает на борьбу с пожарами, кто проводит профилактическую работу с населением о недопущении печальных и трагических последствий.

Сегодня, 29 апреля, в канун профессионального праздника на территории Московского района г. Чебоксары проведен Единый день пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, Всероссийского добровольного пожарного общества в Чувашии, администрации Московского района г. Чебоксары и штаба по делам ГО и ЧС Московского района г. Чебоксары.

Рабочая межведомственная группа Московского района г. Чебоксары организовала выход в частный сектор по улице Лермонтова. С жителями частного сектора побеседовали о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности, безопасном использовании электроприборов, дымоходов, печей, напомнили номера телефонов вызова экстренных служб и т.д.

Уважаемые граждане, возьмите на заметку номера телефонов вызова экстренных служб: 101 (пожарная), 102 (полиция), 103 (скорая помощь), 104 (Аварийная газовая служба), 1383 (Единая дежурно-диспетчерская служба) и 112 (Единая служба спасения).

Всем домовладельцам и прохожим вручены памятки «Берегите жильё от пожаров», «Пал сухой травы опасен». Подобная профилактическая работа будет продолжена и впредь.

«Напоминаем, что с 25 апреля на территории Чувашской Республики введен особый противопожарный режим. В этот период, особенно в майские праздники, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, а также предусмотрено ограничение посещения лесов и въезд в них транспортных средств. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность», - отмечает государственный инспектор г. Чебоксары по пожарному надзору Илья Иванов.

В свою очередь, заместитель председателя по социально-ориентированной деятельности Чувашского республиканского отделения ВДПО Галина Кулагина рассказала, что рейды в частный сектор по профилактике пожарной безопасности в столице Чувашии проходят еженедельно с соблюдением рекомендованных санитарно-гигиенических норм. Только в Московском районе г. Чебоксары в 2020 году специалисты обошли 80 улиц частного сектора, где расположено свыше 1800 домовладений. Также в прошлом году 17 многодетным семьям Московского района г. Чебоксары безвозмездно установили автономные пожарные извещатели. Приборы закуплены в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары».



29 апреля 2021
16:24
Поделиться