г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения

В Чебоксарах объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения

Сегодня, 18 мая 2021 года, администрация города Чебоксары объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения. Подписано соответствующее постановление.

Напомним: ранее ПАО «Т плюс» обратилось в адрес администрации города с инициативой о заключении концессионного соглашения. К обсуждению данной инициативы подключились активные жители и депутаты города. По итогам публичных обсуждений было предложено пересмотреть планы работ по замене тепловых сетей и меры ответственности частной стороны за недостижение целей соглашения.

С учетом поступивших предложений администрацией города проект концессионного соглашения был доработан. Например, размер штрафа за недостижение целевых показателей увеличен со 100 тысяч рублей до 1 млн рублей, размер обеспечения исполнения обязательств концессионера за счет банковской гарантии увеличен с 3% до 5% от объема инвестиций на каждый год срока действия соглашения.

При этом концессионное соглашение фактически не повлияет на цены на тепло в городе, т.к. в конце 2020 года город Чебоксары был отнесен Правительством РФ к ценовой зоне теплоснабжения. Переход к ценовой зоне влечет за собой "заморозку" тарифов на тепло от муниципальных котельных на следующие 2 года. При этом в зоне действия ТЭЦ-2 тарифы будут расти не на 4% в год, как сейчас, а приблизительно на 6%. Такой тарифный маневр позволит в ближайшем будущем платить всем жителям города за тепло по одинаковой цене. Сейчас же тариф на тепло от котельных выше аналогичного тарифа от ТЭЦ на 17%. В то же время переход города к ценовой зоне позволяет привлекать частные инвестиции в обновление муниципального имущества, т.к. инвестор получает гарантии возврата средств в долгосрочной перспективе.

Новая тарифная модель подлежит утверждению Главой Чувашской Республики. Ожидается, что окончательный переход города к ценовой зоне состоится 1 января 2022 года.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил: «Решение о заключении концессионного соглашения для нас непростое. Во многом это связано с горьким опытом работы с ООО "Коммунальные технологии" и тем состоянием муниципального имущества, в которое это общество его привело. По нашим подсчётам для того, чтобы привести систему теплоснабжения города в нормальное состояние, требуется только в ближайшие 4 года вложить почти 1 млрд рублей. Ни в городском, ни в региональном бюджете таких денег нет. Важно, что по соглашению за 25 лет предполагается на 100% обновить весь теплосетевой комплекс города – это 48 котельных и 686 км теплотрасс. Надеемся, что конкурс состоится и победит компания, предложившая лучшие условия».

Критериями конкурсного отбора являются: объем предельных расходов концессионера на реконструкцию объектов теплоснабжения (чем меньше, тем лучше), показатели энергетической эффективности: уровень потерь в сетях, расход топлива на производства тепловой энергии и другие.

Подробнее >>>



18 мая 2021
15:48
Поделиться