г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах самовольно захвачено свыше 58-ти тысяч квадратных метров земли (Seldon News)

1,5 миллиона квадратных метров Чебоксар проверил муниципальный контроль за полгода. Об этом сообщают в чебоксарской администрации.

Проверки показали: предприниматели и жители самовольно захватили больше 58-ти тысяч квадратных метров земли. Их оштрафовали на общую сумму в 195 тысяч рублей. Среди злостных нарушителей земельного законодательства - 7 застройщиков многоквартирных домов. Так, одна из компаний отхватила себе 800 квадратных метров территории города и начала без разрешения возводить на нем дом. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело - объяснили в столичной администрации. Не соблюдают требования и предприниматели. Например, в районе Гремячевского проезда бизнесмен решил "расшириться" за счет 30-ти тысяч квадратных метров городских земель. Это, на минутку, территория половины Красной площади. Кроме привлечения к ответственности за самозахват участков специалисты управления муниципального контроля Чебоксар вплотную работают с управляющими компаниями. Они обязаны поддерживать архитектурный облик обслуживаемых многоэтажек, ремонтировать входные группы и фасады, благоустраивать прилегающую к домам территорию. Кто эти требования игнорирует - получает штраф. 

 - Прошу разместить и слайды и выводы, штрафные санкции, которые грозят нарушителям. Здесь, нужно отметить, что рано или поздно нарушение будет зафиксировано. Если есть возможность гражданам узаконить те земельные участки, которые они получали в прошлые годы, то нужно разъяснять и помогать им это делать. Если же нет, то основные наши позиции заключаются в том, что каждый квадратный метр муниципальной земли и имущества должны использоваться. И все средства, поступающие в виде аренды или земельного налога, поступают в городской бюджет и направляются на решение вопросов местного значения, - рассказал глава администрации Чебосар Алексей Ладыков.