г. Чебоксары Чувашской Республики

Маршруты троллейбусов временно уберут с ул. Гражданская в Чебоксарах ("НТА-Приволжье")

Чебоксары. 21 июля. НТА-Приволжье — Маршруты троллейбусов временно уберут с ул. Гражданская в Чебоксарах.
Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар, подрядчик реконструкции ул. Гражданская выступил с просьбой закрыть движение полностью для всего транспорта.
Однако, по словам главы горадминистрации Алексея Ладыкова, после проведения нескольких совещаний было принято другое решение: вводится ограничение для троллейбусов №11 и 17. Маршруты будут перенесены на улицу Энтузиастов, так как это делалось в выходные при перекрытии участков.
Согласно информации, такой порядок движения сохранится от 1,5 до 5 месяцев. В сентябре планируется запустить движение троллейбусов по одной стороне. В это время будут заменены все опоры и смонтирована новая контактная сеть.
"Ограничения для всех видов транспорта вводить не будем", - заверил сити-менеджер.
В частности, такая мера будет приниматься только по выходным.
Чиновник добавил, что две недели назад был выезд на реконструкцию улицы Гражданской. Тогда подрядчик отставал от графика по производству работ. Выход видели именно в ограничении движения для всех видов транспорта.⠀
Напомним, реконструкция ул. Гражданская стартовала в Чебоксарах в начале апреля. Стоимость проекта составляет 983,5 млн рублей. Генеральный подрядчик – ПАО "Дорисс". Движение транспорта по участку планируется запустить до конца года.
Ранее сообщалось, что в 2022 году планируется избавиться от кольца на развязке и организовать перекрёсток с автоматизированным светофором.
СПРАВКА
Реконструкция ул. Гражданская реализуется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". В 2021 году будет обустроена магистраль районного значения протяженностью 3 км, начиная от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая. Ширина проезжей части будет увеличена с 10,8 м. до 15 м.
После реконструкции дорога станет четырёхполосной. Предусмотрены ливневая канализация, новая сеть светодиодного уличного освещения, пандусы. Запланирована проведение шумозащитных мероприятий: окна в домах "старого" жилищного фонда вдоль проезжей части заменят на пластиковые.
Источник: НТА-Приволжье


27 июля 2021
22:16
Поделиться