г. Чебоксары Чувашской Республики

Троллейбусы пойдут в обход ("Чебоксарские новости")

Чт, 22.07.2021

«Может, кинем контактную сеть на старые опоры временно?» — «Не вариант. Они окажутся прямо посреди новой проезжей части. Дорога же смещается…». Очередное совещание по реконструкции улицы Гражданской с участием главы администрации города Алексея Ладыкова проходило под барабанную дробь дождя по крыше бытовки.

Фото Вера ЗАХАРОВА

«Малой техникой поставленные задачи не решить, объем работы очень большой. А у крупных машин вынос стрелы неизбежно собьет троллейбусные провода, создав аварийную обстановку», — объяснил предложение подрядчиков приостановить работу общественного транспорта Юрий Шилов, заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» по капитальному строительству.

Сейчас на Гражданской работают семь субподрядных организаций. «Экостройкомфорт» прокладывает ливневку — уже оборудованы 24 пересечения дороги из 60 плановых. «ПромТехСтройСервис» тянет газовые линии на перекрестках с улицами Матэ Залка и Чернышевского. Готовы три футляра, основная трасса проложена от улицы Социалистической до храма Иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Дальше в сотрудничестве с «Горгазом» будут делать врезки в центральный газопровод, демонтировать и вывозить старые трубы. «Виртуальный мир» уложил силовые электрокабели в траншею на участке в 1380 м с защитными кожухами и плитами. «Дороги Чувашии» разобрали старую дорожную одежду от улицы Олега Кошевого до заезда к Кадетской школе и продолжают разработку грунта. Сложный проект, работы ведутся одновременно. На данном этапе, как разъяснил «Дорисс» на своем сайте, привлекать к работам по несколько бригад смысла нет. Копает техника.

Пласты в процессе земляных работ дорожникам приходится поднимать исторические. В частности, уже откопали бутовый камень, которым замостили территорию вокруг завода в годы войны.

Решение о переносе двух троллейбусных маршрутов принять оказалось непросто. «Ежедневный поток пассажиров на снимаемых линиях — около 10 тысяч человек в будни и 6—7 тысяч в выходные дни. Минус выручка за проездные билеты, это 2—4% от всех закупаемых населением», — доложил о потерях директор Чебоксарского троллейбусного управления Андрей Васильев.

Летом часть народа ездит на своих машинах, велосипедах и мопедах. Да и пешком пройтись по хорошей погоде несложно. А вот осенью дети массово пойдут в школы, дожди загонят людей в общественный транспорт, плюс район пополнится новыми жителями сданных за лето в эксплуатацию многоэтажек. И все-таки четких сроков на совещании строители назвать не смогли: «Все зависит от скорости согласований».

В результате долгих споров принято компромиссное решение. Полного ограничения движения транспортных средств по улице Гражданской не будет.

«Две недели назад мы выезжали на реконструкцию улицы Гражданской. Подрядчик отставал от графика по производству работ. Выход видели в ограничении движения для всех видов транспорта. Мы провели несколько предметных совещаний с подрядчиками, субподрядными организациями, со специалистами, экспертами, чтобы выработать эффективные решения, — написал в своем инстаграме Алексей Ладыков после выезда на улицу Гражданскую. — Сегодня в ходе осмотра объекта, обсуждения в штабе все пришли к выводу, что необходимо с четверга, 22 июля, ввести ограничение для троллейбусов. Маршруты № 11 и 17 будут перенесены с улицы Гражданской на улицу Энтузиастов».

Ограничения для остальных видов транспорта не вводятся, отметил сити-менеджер. Такой порядок движения сохранится от 1,5 до 5 месяцев (это максимальный срок). В сентябре планируется запустить движение троллейбусов по одной стороне и, если получится, в обратную сторону — с юго-западного района.

Троллейбусы будут ходить так, как сейчас ходят в выходные: по улице Энтузиастов, на Гражданскую въезд запрещается. За это время заменят все опоры и смонтируют новую контактную сеть. В существующих условиях это сделать невозможно.



28 июля 2021
13:25

http://www.chebnovosti.ru

Поделиться