г. Чебоксары Чувашской Республики

Он же памятник: в Чебоксарах отремонтируют восемь домов культурного наследия

Он же памятник: в Чебоксарах отремонтируют восемь домов культурного наследия

В Чебоксарах девять многоквартирных домов имеют статус домов культурного наследия. Восемь из них в 2021 году будут отремонтированы в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики.

В списке капремонта 2021 года -  восемь жилых зданий, это дома № 24 по ул. Карла Маркса (сдан в эксплуатацию в 1954-м году), а также дома № 31 (1951 г.), № 33 (1940 г.), № 35 (1940 г.), № 51 по ул. К. Маркса (1955 г.), № 1 по  пр. Ленина (1958 г.), № 28 по ул.Ленинградская (1948 г.), №42 ул. Ярославская (1956). Имена знаменитых жителей - поэтов, композиторов, государственных деятелей и героев, украшают мемориальные доски на фасадах зданий.

Еще один, знаменитый «ЦИКовский» дом на набережной – по ул. Бондарева,15 был отремонтирован несколько лет назад в рамках муниципальной программы.

По словам вр.и.о.главного инженера НО «Фонд капремонта» Александра Осипова, к проведению работ в жилых домах, являющихся объектами культурного наследия, предъявляются особые требования. Задача проектной и подрядной организаций – привести в порядок общедомовое имущество, внутренние коммуникации и сохранить внешний облик здания в лучшем виде.

На конкурс допускаются только подрядные организации со специализированной лицензией. Работы на всех восьми объектах столицы Чувашии выполняет подрядная организация ООО «Аридаль».

Активной фазе капремонта предшествует подготовка проектно-сметной документации, где помимо основных работ, учтены декоративные элементы, которые необходимо обновить и даже отреставрировать и цветовая гамма фасада. Каждый дом уникален, каждый имеет различный объем разрушений.

Помимо косметического ремонта фасадов подрядчику предстоит заменить подъездные окна, отливы, отремонтировать и восстановить парапетные карнизы, балконы и архитектурные элементы. В  доме № 33 по ул. Маркса также обновляется  внутридомовая система теплоснабжения.

Сроки исполнения работ по договорам – 30 августа т.г.

Технический надзор на объектах культурного наследия осуществляют специалисты НО «Фонд капремонта» Чувашской Республики, а также Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Под присмотром специалистов находится каждый этап работ. Согласовывается все, вплоть до цветовой гаммы. К примеру, в окраске дома № 33 по ул. К.Маркса будут использованы 7 цветов – начиная от белого, оттенков слоновой кости и охры до красно-коричневого.

Тем самым будет выполнена ключевая задача по ремонту домов, имеющих статус памятников культурного наследия, - воссоздание их исторического облика в полном объеме.



11 августа 2021
15:06
ЖКХ и энергетика
Поделиться