г. Чебоксары Чувашской Республики

Около 1000 человек в сутки прививается от ковида в Чебоксарах ("Чебоксары.ру")

Процент вакцинированных в столице Чувашии достиг 58,6%.

Об этом говорили на городском оперштабе 3 ноября под руководством и.о. главы администрации г. Чебоксары Андрея Петрова с участием министра образования республики Дмитрия Захарова.

Как сказано в прессс-релизе, опубликованном на сайте Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики, участниками встречи стали главы районных администраций, начальники структурных подразделений мэрии, представители Управления Роспотребнадзора по Чувашии. Были приведены показатели по городу, статистика заболеваемости и ход профилактической работы.

"Несмотря на увеличение процента вакцинированных до 58,6, разъяснительная работа в коллективах организаций, предприятий, учреждений необходима. Коллективный иммунитет еще не достигнут. Во многих коллективах отказ от прививки был связан с ожиданием поступления в регион вакцины "Спутник Лайт". В настоящее время в наличии учреждений здравоохранения Чувашии есть около 80 тысяч доз "Спутник V", около 8,5 тысяч - "КовиВак", порядка 11 тысяч доз "ЭпиВакКорона" и "Спутник Лайт", - рассказала замглавы по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

В Чебоксарах с момента введения по всей стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября расширили профилактические мероприятия в каждом районе столицы. Увеличено число мобильных групп - их 65, организована раздача информационных листовок у торговых центров, рынков. По данным глав районных администраций во время этих действий случались инциденты. В частности, у ТЦ "Питер" охранники запрещали членам мобильных групп информировать жителей о соблюдении ограничений в пандемию и раздавать памятки.

Андрей Петров подчеркнул, что коронавирус - беда общая, такое непонимание со стороны торговых представителей недопустимо, будут организованы беседы с управляющими магазинов.

Дмитрий Захаров обозначил, что результаты разъяснительной работы видны: темпы вакцинации в Чувашии в последние недели увеличились в 3-3,5 раза. Также во время ежедневных рейдов мобильных групп необходимо продолжать разъяснять требования указа главы республики, контролировать соблюдение ограничений, установленных главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике. В частности, это касается допуска к работе или переводу на дистанционку тех, кто не прививается.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вера Головач отметила, что "проверка QR-кодов на объектах потребительского рынка, торговли, учреждений, организаций, предприятий, должна касаться не только посетителей, но и самих сотрудников. Такое предложение мы довели до главы региона".

Согласно статистике, в день в городе Чебоксары прививается порядка 1000 человек.



23 ноября 2021
20:15

https://www.cheboksary.ru

Поделиться