г. Чебоксары Чувашской Республики

Город Чебоксары готов к празднику, недочеты будут справлены в течение двух недель (Russian.city)

Город Чебоксары готов к празднику, недочеты будут справлены в течение двух недель

Такие выводы глава администрации сделал после вечернего объезда, во время которого осмотрел элементы новогоднего оформления в каждом районе столицы. Участие в выездном совещании приняли его заместители, главы районов, руководители структурных подразделений, журналисты ведущих средств массовой информации Чувашии.

Начальник управления культуры Людмила Маркова рассказала о концепции оформления, которая разработана на перспективу. Планируется в течение трех лет реализовать идеи по превращению Чебоксар в один лучших городов, где можно проводить новогодние каникулы. Первый этап концепции начали реализовывать в прошлом году, сделав акцент на национальной символике.

"Хочется создать для наших жителей и туристов уникальную возможность погрузиться в сказочный мир чувашской культуры, а когда снимут ограничения по коронавирусу побывать в гостях у чувашского Деда Мороза - Хель Мучи, посетить рождественскую ярмарку и множество интересных зимних площадок", - сказал она.

В планах - новая резиденция Деда Мороза, всесезонная главная городская тюбинговая горка, арочное оформление пешеходного моста, элементы оформления в виде светового водопада и волшебного звездопада, ярмарочные домики и др. инсталляции.

Ленинский район

Новшеством в оформлении стали металлические ели с неоновой подсветкой на транспортных кольцах по пр. 9-ой Пятилетки, Вурнарскому шоссе и ул. Гладкова.

На пр. И.Яковлева появились новые консоли "Герб Чебоксары", по Президентскому бульвару и пр. Мира - консоли с неоновой подсветкой.

На центральных площадках - у ж/д вокзала, кинтотеатра Мир Луксор, дома Правительства, в Дорисс-парке и микрорайоне Садовый установили новогодние ели.

Световой иллюминацией украсили 250 деревьев. На декоративном объекте "Ладья" засияли цифры 2022.

Одной из центральных площадок района стал Дорисс-парк. Здесь горят прожекторы, тающие сосульки, светодиодные ежи. Меняет цвет белая ель с двумя арт-объектами - декоративными подсвечниками.

300 прожекторов с разноцветной подсветкой установили в Дубовой роще.

Как отметил глава Ленинского района Максим Андреев, участие в световом оформлении принимают предприятия и учреждения, расположенные на территории. Так, уже оформили фасады зданий, деревья и прилегающую территорию "ЧЭАЗ", "Чувашэнерго", Гостиница "Чувашия", Республиканский кардиологический диспансер, "Электроприбор", "АБС-Электро", Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования и др.

Глава администрации Денис Спирин обозначил, что всем учреждениям и организациям нужно активнее включаться в этот процесс.

Калининский район

Из новинок - оформление в виде короны на транспортной развязке около торгового центра "Шупашкар", световые консоли по пр. Мира и ул. 50 лет Октября.

Глава района Яков Михайлов подчеркнул, что главной площадкой района станет Кадетский парк и территория у "Шупашкара". Иллюминация уже включена, горят сакуры, подсветка на деревьях, арт-объект с квартетом снеговиков.

Многие предприятия, организации района также приступили к оформлению витрин: "Акконд", ТД "Акварель", "Чувашхлебопродукт", "Хлебзавод №2", Автомойка "VIP", Hunter club, Городская стоматология, ТРЦ "Мадагаскар", Авторынок "Эверест", "Промэнерго", кафе "Империя", ПФР, "Лента", "ОВАС", ГКБ №1 и др.

Московский район

Оформлены: сквер по пр. М. Горького, Площадь Победы, транспортная развязка "Роща", улицы и проспекты, Московский мост, парк Амазония.

Глава района Сергей Ильин рассказал, что учреждения и организации оформили фасады и территории: НПП "Технотрон", Городская стоматология, Республиканская стоматологическая поликлиника, Дворец бракосочетания, Чувашский государственный институт культуры и искусств, предприятия торговли и др. АО "ЭЛАРА" установит конструкции "Медведь" и "Снеговик".

Красная площадь

Центром празднования Нового года в Чебоксарах станет Красная площадь.

Как подчеркнул глава администрации Денис Спирин, несмотря на то, что из-за ковидных ограничений массовых мероприятий не будет, прогулки на свежем воздухе добавят новогоднего настроения.

"Мы видим, что город готов к празднику. Есть небольшие недоделки, недочеты, которые исправим в течение двух недель. Приглашаем горожан убедиться самим, насколько красиво праздничное оформление в Чебоксарах", - отметил он и акцентировал внимание на новых арт-объектах. Это летучий корабль, 4-метровые светящиеся деревья, сказочная инсталляция из 40 ёлок на палубе, входные ворота на Арбате.



17 декабря 2021
16:55
Поделиться