г. Чебоксары Чувашской Республики

Как сократить число ДТП и снизить транспортный шум в Чебоксарах?

Как сократить число ДТП  и снизить транспортный шум в Чебоксарах?

В качестве действенной меры по снижению травматизма в авариях и уровня шума рассматривается ограничение скоростного режима на дорогах столицы Чувашской Республики. На «Открытом городе» стартовал опрос: На каких улицах города Чебоксары необходимо ограничить скоростной режим?

На комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения администрации г. Чебоксары был одобрен список из 37 дорожных участков. Высокая скорость является причиной более 30% всех ДТП и отягченных последствий дорожных происшествий. Вероятность гибели пешехода в ДТП увеличивается с ростом скорости столкновения. Если водитель придерживался лимита в 40 км/ч, то в 90% случаев участники аварии получат лишь легкие повреждения без угрозы для жизни. Скорость выше 50 км/ч - и вероятность смертельного исхода столкновения превысит 90%.

Осенью 2021 года дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» были установлены на пр. Максима Горького, улицах Университетская, Энтузиастов и Калинина. Знаки были установлены по окончании ремонта на данных дорогах, выполненного по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Результатом внедрения скоростных ограничений стало сокращение дорожно-транспортных происшествий на этих магистралях в среднем на 50%!

Наибольшее снижение достигнуто на ул. Калинина (снижение на 62 %) и ул. Университетская (снижение на 47 %), что специалисты связывают с работой комплексов фотовидеофиксации правонарушений, которые дисциплинируют водителей 24/7 в и любую погоду.

Также снижение скорости влияет на сокращение уровня транспортного шума, что в свою очередь благоприятно влияет на комфорт жителей, проживающих вдоль магистралей. 

Для дальнейшего снижения аварийности на чебоксарских дорогах предлагаем Вам принять участие в новом опросе портала «Открытый город», он продлится до 1 июля.

 



портал «Открытый город»
23 июня 2022
10:37
Поделиться