г. Чебоксары Чувашской Республики

Андриян Николаев – космонавт № 3: в Чебоксарах для подрастающего поколения организованы патриотические часы

Андриян Николаев – космонавт № 3: в Чебоксарах для подрастающего поколения организованы патриотические часы

Сегодня, 11 августа, памятная дата – в 1962 году впервые стартовал эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. На корабле «Восток-3» находился наш прославленный земляк, уроженец села Шоршелы Мариинско-Посадского района Андриян Николаев. Андриян Григорьевич – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, Почетный гражданин Чувашской Республики.

В рамках празднования памятной даты библиотека им. В. Чаплиной пригласила юных читателей в познавательный круиз «Ветер космических странствий».

В начале мероприятия проведен исторический экскурс по жизненному пути нашего героического земляка.

Заинтересовала школьников и книжная выставка «Андриян Николаев: Путь к звездам», где были размещены не только книги о нем, но и о космосе. Ребята почерпнули много нового о необычной жизни и деятельности простого деревенского парня из заурядного, ничем в то время не отличающегося от других, села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток – 3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Специальный репортаж. К 60-летию полета человека в космос. Андриян Николаев». Ребят потряс шикарный черный автомобиль, который встречал героя после полета, и скафандр. Дети увлеченно вели беседу о том, как сложно быть космонавтом, какими качествами нужно обладать, чтобы стать им.

«Андриян Николаев достоин быть примером для подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Его светлое имя навсегда сохранится в народной памяти», - говорят участники встречи.



11 августа 2022
08:10
Поделиться