г. Чебоксары Чувашской Республики

К Международному дню пожилых людей в Чебоксарах проходят мероприятия по месту жительства

По заданию главы администрации Чебоксар Дениса Спирина, к Международному дню пожилых людей в Чебоксарах проходят мероприятия по месту жительства.

Уже завтра, 1 октября, мы будем отмечать праздник всех бабушек и дедушек – Международный день пожилых людей. Праздник утвержден Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы обратить внимание общества на людей «серебряного» возраста, а также для повышения качества их жизни.

По подсчетам Пенсионного фонда России, в Чувашской Республике в настоящее время проживают 358 тыс. пенсионеров, из них более 300 тыс. получают страховую пенсию по старости.

Есть среди них и долгожители. Жителей республики в возрасте от 90 до 99 лет – более 5 тыс. пенсионеров, перешагнувших 100-летний юбилей, 47 человек. При этом женщин среди них – 41, мужчин – 6. Самая пожилая женщина проживает в Моргаушском районе, ей в этом году исполняется 106 лет. Большинство долгожителей проживают в городах Чебоксары, Новочебоксарск, а также в Батыревском, Яльчикском и Мариинско-Посадском районах.

Всю неделю для представителей старшего поколения в учреждениях культуры и образования проходят тематические встречи, акции и концерты.

К примеру, в территориальном общественном самоуправлении «Гражданский» чествовали тружеников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Председатель ТОС Ильсия Нафикова и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Антонов посетили управляющую компанию «Камал». Они поздравили представителей старшего поколения с наступающим праздником и вручили подарки к чаепитию.

Дворец культуры «Салют» провёл концертную программу «Славим возраст золотой». Со сцены прозвучали только самые теплые и душевные пожелания в адрес зрителей. Артисты подарили восторженному залу большой яркий концерт, а публика тепло принимала выступающих, подаривших незабываемый праздник.

Сегодня, 30 сентября, в 18.00 часов ДК «АртРовесник» приглашает на праздничный концерт «От сердца к сердцу». Вход свободный. Свое творчество подарят известные коллективы «очага» культуры.  

Молодежная библиотека им. К. Чуковского с 25 сентября по 1 октября проводит поздравительную акцию «Добрым словом друг друга согреем». Чтобы стать ее участником, следует подписаться в социальной сети «Вконтакте» на две группы – библиотеки и Объединения библиотек города Чебоксары.

Затем выложить в группе «Молодежная библиотека им. К. Чуковского» фотографию с любимыми бабушками и дедушками со словами благодарности им. Фотоработу следует обозначить хештегами: #Добрымсловомдругдругасогреем #ЧуковкаЧебоксары #Библ21. А затем указать данные об участнике акции (ФИО, возраст), а также об организаторе акции: Молодежная библиотека им. К. Чуковского г. Чебоксары, хештеги: #ЧитаемДедушкеЧитаемБабушке#ЧуковкаЧебоксары#Библ21.

Сертификат участника получат все участники акции.

Насыщенно в эти дни и в учреждениях образования. Члены волонтёрского отряда «Дорогою добра» гимназии № 1 изготовили открытки, которые будут вручены бабушкам и дедушкам на Школьном бульваре. Ещё в планах волонтеров – посещение дома престарелых «Забота».

В лицее № 4 традиционно каждый год организуются выставки детских рисунков, проводятся классные часы, посвященные Международному дню пожилых людей, учащиеся начальной школы изготавливают поздравительные открытки бабушкам и дедушкам к этому празднику.

В средней школе № 2 проводятся познавательные часы, конкурсы рисунков и поделок для дорогих и любимых родных.

В преддверии праздника в средней школе № 45 проходят классные часы, проводятся мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток. В осенний день дети рисуют, клеят прекрасные цветы, которые потом подарят своим дорогим бабушкам и дедушкам. Также учащиеся вывесили свои рисунки, посвященные Дню добра и уважения, в фойе школы.

Тимуровская команда детского сада № 136 организовала акцию «Из детских рук – частичку теплоты». В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения дети с удовольствием своими руками смастерили открытки с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и удачи.

Подготовив открытки, дети вышли на улицы города и вручали их всем проходящим людям «золотого» возраста, поздравляя с праздником. Каково же было удивление прохожих, когда к ним подходили дошкольники. Дети видели и улыбки, и слёзы радости на глазах пожилых людей.

В канун праздника каждому представителю старшего поколения говорим слова благодарности, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.



30 сентября 2022
19:53

ChebLIFE

Поделиться