г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах общественные воспитатели закреплены за 220 трудными подростками

В Чебоксарах общественные воспитатели закреплены за 220 трудными подростками

Что делается для предупреждения подростковых правонарушений в столице Чувашии, обсудили 3 октября на общегородской планерке с участием главы администрации Дениса Спирина.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова сообщила, что в зоне особого внимания - более 500 детей, состоящих на различных видах учета и проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Предупреждение преступлений среди несовершеннолетних и недопущение вовлечения их в совершение правонарушений и антиобщественных действий – это приоритетная задача системы образования.

Совместно с отделами охраны детства районных администраций, отделами полиции, социальными центрами организовано раннее выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. Всего состоялось 485 выходов.

За каждым ребенком, состоящем на учете, закреплен общественный воспитатель. Это депутаты, активисты общественных организаций, педагоги, спортсмены. Общественные воспитатели закреплены за 220 подростками, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Во всех городских школах в сентябре т.г. проведены профилактические беседы, классные часы по вопросам уголовной и административной ответственности, единые дни профилактики правонарушений с охватом более 50 тыс. человек.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин поручил усилить профилактическую работу  в осенние каникулы,  активнее вовлекать подростков в кружки и секции.

Ольга Чепрасова отметила: в период каникул продолжат работу кружки, секции, школьные спортивные клубы. Дети посетят школьные  музеи, театры по Пушкинской карте. В рамках проекта «Живые уроки» будут организованы экскурсии по маршрутам «Чебоксары - город трудовой доблести», «Чебоксары – город твоих побед».

Уже разработаны дорожные карты занятости подростков группы риска в период осенних каникул. В школах будут работать группы кратковременного пребывания детей с образовательными интенсивами и трудовыми бригадами. Запланированы комиссионные посещения детей из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.



03 октября 2022
11:38
Поделиться