г. Чебоксары Чувашской Республики

6 муниципалитетов Чувашии могут остаться без паспортов готовности к отопительному сезону

Зима близко! Об отопительном сезоне и содержании дорог в предстоящий холодный сезон говорили в Доме Правительства. 

Нынешний отопительный сезон в Чувашии начался 14 сентября с подачи тепла в объекты социальной сферы. С 26 сентября по 7 октября заработали батареи в многоквартирных домах. Готовы к зиме детсады, школы, учреждения здравоохранения и культуры, дома ветеранов и пансионаты. В целом по республике пуск тепла осуществлен во всех объектах социальной сферы, кроме 8 учреждений, которые пока на капремонте. 

В ходе подготовки к отопительному сезону Приволжское управление Ростехнадзора провело проверки 45 теплоснабжающих организаций. Акты готовности получили только 22 из перечисленных. Угроза остаться без паспортов готовности нависла над 6 муниципалитетами. 

Это город Чебоксары, Чебоксарский и Шемуршинский районы, Аликовский, Марпосадский, Порецкий. Относительно к прошлому отопительному сезону не получены паспорта либо акты готовности 5 муниципальными образованиями — Чебоксарским, Шемуршинским, Комсомольским районами и городами Чебоксары, Новочебоксарск, — сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР, Павел Данилов.

Что же мешает муниципалитетам получить паспорта, в каждой ситуации разбирались предметно. 

Я понимаю, что некоторые проблемы настолько застарелые, что невозможно их решить за год. Мы способны в течение этого года и следующего провести все необходимые работы, — сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Полностью готовы к осенне-зимнему периоду дорожные службы республики. На вооружении у работников отрасли тысячи тонн песко-соляной смести и спецтехника. Действует автоматическая система управления зимним содержанием: 9 метеостанций и 17 видеокамер. 

В целях недопущения нештатных случаев на спусках и подъемах подрядная организация организует КДМ и тягачей для буксировки тяжеловесных автопоездов, которые самостоятельно не могут подняться на подъемах, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР, Владимир Осипов.

Вывоз и утилизация снега на зимний период запланирован на территории ГУП БОС. В настоящее время разработан алгоритм действия по приемке, оборудована площадка, въезд, КПП, установлены весы. В качестве дополнения у нас также имеется своя снегоплавильная машина. Она будет установлена в индустриальном парке, — отметил глава администрации Чебоксар, Денис Спирин.

Олег Николаев попросил рассмотреть механизмы эвакуации автомобилей, которые мешают уборке снега. Уже сейчас можно увидеть оставленные на проезжей части грузовые машины, а это чревато авариями. Столице Чувашии предстоит серьезная работа в этом направлении. 

Источник: ГТРК Чувашия



21 ноября 2022
18:31

ГТРК Чувашия

Поделиться