г. Чебоксары Чувашской Республики

С начала года в Чувашии отловлено более 1200 бездомных животных

Компенсация морального вреда за укус бездомной собаки. Столичная администрация выплатит матери ребенка 50 тысяч рублей, которого прошлым летом во дворе жилого дома за колено укусил бродячий пес.

В прокуроре посчитали, что в мэрии не уследили за бесхозяйным животным, вовремя не удалив его с улицы. С этими доводами согласился Ленинский районный суд Чебоксар.

К слову, за 9 месяцев этого года в регионе отловлено 1250 бездомных собак и кошек. Такие цифры привели на заседании в Доме Правительства. 

Сначала собак отправили на карантин, их тщательного осмотрели ветеринары. Почти все из них нуждались в лечении. 1115 животных стерилизовали. Далее этап реабилитации: четвероногих сбалансировано кормили, чтобы они быстрее набрались сил. 

После всех необходимых процедур почти всех собак и кошек отпустили на прежние места обитания. Кого-то забрали себе домой неравнодушные жители региона. Другие — отправились в приюты. Сейчас в республике их всего 2 — в Чебоксарах и Кугесях. Но они переполнены.

Общее количество животных без владельцев, находящихся в приютах для животных, по состоянию на 1 октября составило 417 голов. Наибольшее количество отловлено в городе Чебоксары, Новочебоксарск, город Канаш, Шумерля, Канашский, Чебоксарский районы. В остальных муниципальных образованиях число отловленных животных не превышает 50-ти, — сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии, Константин Викторов.

Большое количество бездомных собак и кошек на улицах — настоящая проблема. В этом году от нападения дворняг пострадали более 2300 человек. Из-за этого остро встает вопрос о создании новых временных домов для животных. Например, в Чебоксарах скоро приступят к строительству еще одного пункта передержки. 

Администрация города подготовила земельные участки, выделила их отдельными кадастровыми номерами. Общая площадь 13 тысяч квадратных метров. Сегодня эта площадь передана МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства», — прокомментировал глава администрации г.Чебоксары, Денис Спирин.

Работу по отлову безнадзорных животных необходимо централизовать. Констатировал руководитель региона Олег Николаев. И дал месяц на то, чтобы выработать эффективное решение. Также добавил, что жители Чувашии должны более ответственно подходить к вопросу: заводить домашних животных или нет.

Источник: ГТРК Чувашия



21 ноября 2022
19:23

ГТРК Чувашия

Поделиться