г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах продолжается реконструкция улицы Гражданской

Очередная планерка в городском штабе реконструкции началась с обсуждения итогов совещания у Главы Чувашии Олега Николаева, где были рассмотрены объемы и сроки завершения строительно-монтажных работ. Дорожные строители гарантировали сдать объект до 20 декабря.

«Препятствий для предстоящей сдачи объекта не вижу. Подрядчик из ПАО «Дорисс» гарантирует, что транспорт пойдет по новой дороге уже до конца этого года», — прокомментировал в своем телеграм-канале глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Дорисс», работы на ул. Гражданской продолжаются в активном режиме. ООО «Дороги Чувашии» уложено два слоя асфальта на примыкании с улицей Тополиной. Сейчас ведется разработка грунта в районе остановки «Улица Матэ Залка», дома № 101 по ул. Гражданской, выполняется устройство песчаного основания в районе ул. Матэ Залка, укладка щебня по ул. Гражданской, 58-60.

ООО «Виртуальный мир» продолжает установку светофорных комплексов и укладку защитных футляров на силовые кабели Чебоксарского троллейбусного управления возле завода «Металлист». В домах вдоль дороги завершаются шумозащитные мероприятия: установлено почти 90% окон и балконных блоков. Продолжается благоустройство газонов: высаживаются саженцы елей и кустарника спиреи (всего 4 644 штуки).

В ближайших планах — прокладка кабелей ПАО «Ростелеком», остекление остановочных павильонов, переврезки газопровода на участке от «Металлиста» до храма, а также у пересечения с ул. Матросова.

Тем временем на портале электронных референдумов «Открытый город» началось голосование по ширине тротуара, который необходимо построить вдоль Чебоксарского института МГЭУ по ул. Гражданской, 85.

Согласно проектно-сметной документации реконструкции ширина пешеходной дороги на этом участке должна быть не менее двух метров. При этом ее часть пролегает вдоль ограждения вуза, где также растут более 20 елей. Если оставить деревья на месте, то тротуар будет построен минимально допустимой нормативами ширины — от 70 см. Этого расстояния достаточно для разведения встречных потоков пешеходов. «В случае вырубки деревьев ширину тротуара можно увеличить до двух метров — так, чтобы одновременно могли пройти пешеходы и проехать велосипедисты, к примеру», — говорится на портале «Открытый город». Респондентам предлагается ответить, согласны ли они сохранить деревья. Предусмотрены три варианта ответа: «Да», «Нет», «Это должны решать специалисты».

Татьяна СМИРНОВА

Источник: Чебоксарские новости



21 ноября 2022
21:51
Поделиться