г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах решили вернуться к вопросу «уплотниловки» на Эгерском бульваре

Думали, что можно выдохнуть, а теперь, им вновь напомнили об опасном соседстве. Именно так жильцы двух столичных домов по Эгерскому бульвару отреагировали на внезапно появившуюся  в сети информацию, что на небольшом пятачке на перекрестке с улицей Кукшумской может «вырасти» высотка. 

В 2020 году на общественных обсуждениях эту тему уже поднимали. Но тогда сити-менеджер согласился с людьми и высказался резко против «уплотниловки». Что же поменялось в мэрии за почти два года, что к этому вопросу решили вернуться? И почему людям вновь нужно приводить профессиональному сообществу архитекторов и чиновникам весомые доводы, что многоэтажке возле оврага не место?

Вместо девяти этажей, которые были озвучены в 2020-м, теперь на этом пятачке стройкомпания намеревается возвести сразу 14-этажку. Эскизный проект весьма презентабельный — жилой дом на 75 квартир с встроенной автостоянкой. Кстати, припарковать машину можно будет и под детской площадкой — там тоже по плану паркинг. Главный довод проектантов, почему высотка обязана вырасти на этом месте, звучит примерно так.
 
Первое, что встречают гости, прилетевшие в Чебоксары — на переднем плане вот эти гаражи, что меня всю жизнь всегда коробит. И сразу хотелось сказать, что это только здесь так. В целом когда доедем до Залива, увидите, что у нас всё хорошо.

Но у жителей 46 и 48 домов по Эгерскому  бульвару хорошо всё сейчас. Что будет, когда рядом начнет расти высотка — боятся даже представить. Ведь строить её будут  в непосредственной близости к существующим домам – на расстоянии 14 метров. 

Не факт, что наши дома не будут разрушаться по той причине, что в данный момент у нас по дому идут трещины. Фундамент уже укрепляли в прошлом году с Фонда капитального строительства. 46-ой дом – ниже нас идет. Там идет разрушение лифтовый шахт. То есть от колебаний земли. Что будет дальше мы не знаем по той причине, что при забивании свай и строительстве этого дома, какие подвижки земли пройдут, — подчеркнула председатель ТСЖ «Эгерский-48» Лидия Столярова.

Жители двух домов недоумевают, как можно строить жилой дом вблизи действующей линии электропередачи. И не заденет ли застройка в таком случае границу охранной зоны ЛЭП — тоже вопрос. Еще один довод не в пользу строительства. Местные утверждают:   почва здесь достаточно рыхлая, из насыпного грунта. К тому же рядом с оврагом протекает река Кукшумка. О какой подземной парковке тогда может идти речь? 

Я не знаю, может строителей не смущает, что рядом в нескольких метрах река Кукшумка. И они собираются делать подземную парковку. В нашем подвале стоит вода. В нашем подвале нет никакой парковки, он не такой глубокий, там только коммуникации. А как они будут из этого положения выходить – это очень интересный вопрос, — рассказала жительница дома Эгерский бульвар, 48 Светлана Николаева.

На заседании Градостроительного совета людям эти доводы привести не разрешили. Регламент встречи не позволил. Профессиональное сообщество архитекторов внимательно посмотрело презентацию от разработчиков проекта. Но ни французские балкончики на фасаде высотки, ни слова о том, что парковочных мест хватит абсолютно на всех жильцов новенького дома, экспертов  не впечатлили. Они назвали проект «сырым и требующим доработки». А еще заявили о необходимости комплексного проекта развития и застройки данной территории города. 

Мое предложение все-таки сделать КРТ – комплексное развитие территорий. Или проект планировки территорий. Всей этой территоии. А потом уже ставить дома. Сейчас мы опять втыкаем дом. И пусть он будет красивым по архитектуре. Но тем не менее, мы втыкаем его в такое затесненный участок, в котором продохнуть негде. Там ни зелени нет, ничего. Сплошные парковочные места, — отметил член градостроительного совета Александр Шевлягин.

Размещение объекта сейчас рассматривать преждевременно до утверждения документации  по планировке территорий, которая даст больше обоснований появлению непосредственно жилого дома здесь, — сообщил главный архитектор города Чебоксары Павел Корнилов.

Сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин в своем телеграм-канале оказался солидарен с архитекторами. И ко всему выше сказанному попросил привлечь к формированию проекта развития территории еще и жителей. Мы будем следить за развитием событий.

Источник: ГТРК Чувашия



21 ноября 2022
19:02

ГТРК Чувашия

Поделиться