г. Чебоксары Чувашской Республики

Проект «Живые уроки» набирает в Чебоксарах все большую популярность

Проект ‘Живые уроки’ набирает в Чебоксарах все большую популярность

Как отмечает глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, «проект «Живые уроки» приобретает все большую популярность в системе образования города Чебоксары и стал одним из перспективных видов деятельности».

Реализация федерального проекта по развитию детского образовательного туризма «Живые уроки» способствует приобщению молодежи к общенациональным, историко-культурным и природным ценностям. Благодаря проекту для ребят организуются пешие экскурсионные образовательные маршруты в музеи, на градообразующие предприятия, наиболее интересные и памятные места столицы республики.

Сегодня подрастающему поколению важно не просто получать информацию из книг или медиа-пространства, но и самостоятельно увидеть тот или иной процесс, «заглянуть» внутрь промышленного производства.

С целью знакомства с социально-значимыми объектами города воспитанники детского сада № 146/2 в сопровождении педагогов и родителей отправились на удивительную и интересную экскурсию в самое сердце общественного транспорта — Чебоксарское троллейбусное управление.

Начальник службы подвижного состава Александр Сидоров провел для ребят экскурсию по цехам, где осуществляется обслуживание и ремонт троллейбусов. Дошколята увидели подъемно-транспортное, станочное, сварочное оборудование, в моечно-уборочном цеху депо — как проводится ежедневная механизированная и ручная мойка подвижного состава.

Своевременно поддерживать работоспособность общественного транспорта помогают сотрудники ЧТУ — электрики, сварщики, мастера, работающие на моторном участке по ремонту деталей и двигателей. В красочном цеху осуществляется покраска и обновление фасада машин.

Малыши узнали, что троллейбусы отличаются друг от друга внешним видом, типом управления, местом производства и сборки. Стали свидетелями выезда машины из троллейбусного депо на маршрут. А сколько радости испытали дети, когда им разрешили стать на миг водителями троллейбуса — сесть в кабину, покрутить руль.

Посещение троллейбусного депо произвело на дошкольников огромное чувство восхищения: получили массу положительных эмоций, расширили кругозор, осознали значимость своевременного обслуживания общественного транспорта.

Проект «Живые уроки» позволяет увеличить познавательную активность у подрастающего поколения, так как происходит расширение их информационного образовательного пространства, устанавливается связь теории и практики, активизируется познавательная деятельность, происходит формирование их гражданской позиции и патриотизма.

Источник: Cheboksary.ru



23 ноября 2022
12:33

Чебоксары.ру

Поделиться