г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарский «СЕСПЕЛЬ» изготавливает «вечные» конструкции для российских мостов

Один из ближайших заказов - алюминиевый мост, который будут строить недалеко от города Бор Нижегородской области, и он соединит два берега реки Линда.

Длина сооружения - 72 метра. И это будет первое в России и даже в Восточной Европе автомобильное мостовое сооружение из легкого металла. Вечным его называют из-за отсутствия необходимости регулярного обслуживания, как это обычно происходит с металлическими мостами из стали. И только на чебоксарском заводе «Сеспель» есть уникальное оборудование для проведения сварки трением с перемешиванием.

Специалисты «Сеспеля» провели сварку таврового соединения первой главной балки Б7-1 будущего моста. Сама конструкция изготовлена из алюминиевого сплава 1565Ч. Толщина верхней полки главной балки составляет 30мм, сварка производилась на станке, разработанном инженерами «Сеспеля». Максимальная длина возможного шва — 15 метров!

«Сеспель» – это главное звено локализации многих отечественных компетенций, что обеспечивает последовательное и высокотехнологичное импортозамещение. Технология сварки трением - не новая, но завод смог её усовершенствовать, разработать собственное уникальное оборудование. Именно эту технологию и оборудование для неё, созданное «Сеспелем», используют в космической отрасли», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.



19 января 2023
10:59
Поделиться