г. Чебоксары Чувашской Республики

Посылки из дома с любовью и заботой

В минувшее воскресенье из Чебоксар в зону специальной военной операции выдвинулись пять огромных грузовиков с гуманитарным грузом. Маршрут до Мариуполя большинству водителей хорошо знаком - в феврале это уже четвертая отправка техники и предметов первой необходимости нашим военнослужащим. Если в дороге все сложится благополучно, колонна прибудет в Донецкую Народную Республику уже сегодня.

В фурах, помимо теплых вещей, средств личной гигиены и медикаментов, тепловизоры, бензогенераторы, банные печи, эвакуационные носилки для раненых, квадрокоптеры, приборы ночного видения - всего более 350 наименований того, что так необходимо как самим бойцам, так и людям, проживающим в зоне военных действий.

А еще в каждом грузовике - по два-три внедорожника ("УАЗ", "Газель", "Нива"), в том числе санитарные "буханки". Последние как раз очень просили отправить бойцы из Чувашии. Оказалось, что они, такие неказистые на вид, наиболее приспособлены для перевозки раненых.

"Четырнадцать автомобилей высокой проходимости - это плюс к тем 30 автомашинам, которые уже были отправлены в нынешнем году. Автомашины модернизированы, помогут решать множество различных задач, возникающих в зоне военных действий", - подчеркнул Глава республики Олег Николаев и поблагодарил всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи. А это, без преувеличения, вся Чувашия: трудовые коллективы различных предприятий, министерств и ведомств, индивидуальные предприниматели и просто неравнодушные жители. На своих страницах "Чебоксарские новости" не раз рассказывали о рядовых горожанах, стремящихся поделиться теплом своих сердец: чебоксарцы вяжут носки, шьют рукавицы, покупают на собственные средства квадрокоптеры, бензопилы и другие нужные инструменты.

С вой вклад в сбор гуманитарного груза внес и Союз женщин Чувашии. К женсовету присоединились более 150 организаций: детские сады, школы, вузы, организации здравоохранения и культуры. В этот раз общественницы сформировали более 300 коробок, в которых - чай, кофе, различные сладости.

По традиции, вместе с посылками к бойцам полетят и весточки от жителей Чувашии. Детские рисунки, письма с поздравлениями с Днем защитника Отечества и искренними пожеланиями как можно быстрее вернуться домой тоже обладают мощной силой поддержки.

"Внимание и забота неравнодушных людей придадут уверенности и мужества нашим бойцам, - заявил Олег Николаев. - Вместе мы несокрушимая сила.

И будем на нее опираться, следовать нашим традициям и ежедневно приближать счастливый день победы". Вместе с Главой региона в отправке гуманитарного груза принимал участие и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин. "Вместе мы непобедимы", - присоединился Денис Вадимович к словам благодарности жителям республики.

Н апомним, помощь военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции, осуществляется в Чувашии постоянно. В рамках акции "Своих не бросаем!" в фонд "Пĕрле" перечислено более 40 млн рублей. На эти деньги, среди прочего, приобретено высокотехнологичное оборудование. В предыдущие отправки нашим землякам передавались бинокли, тактические рюкзаки и обувь, металлоискатели, монокуляры, рации, GPS-навигаторы, обмундирование, дальномеры и многое другое. В настоящий момент волонтеры закупают автозапчасти и автомасла - они также очень необходимы нашим бойцам.

Источник: Чебоксарские новости



27 февраля 2023
11:32
Поделиться