г. Чебоксары Чувашской Республики

В период проведения СВО сведения о доходах муниципальных служащих не размещаются и не предоставляются СМИ

В период проведения СВО сведения о доходах муниципальных служащих не размещаются и не предоставляются СМИ

Эти и другие вопросы рассмотрены на круглом столе с участием ответственных по профилактике коррупционных и иных правонарушений города Чебоксары. Организатором мероприятия являлся отдел муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары.

Так, Указом Президента РФ от 29.12.2022 №968 установлены особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции. Например, в период проведения специальной военной операции сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с Законом о противодействии коррупции и другими федеральными законами, не размещаются на официальных сайтах органов и организаций, Указанные сведения также не представляются общероссийским СМИ для опубликования.

Участники рассмотрели вопросы наложения взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также разобрали порядок формирования и направления сведений для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия - это открытый информационный ресурс со списком граждан, к которым было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения или освобождения от должности по такому основанию. Реестр размещен на официальном сайте ФГИС «Госслужба» и доступен всем заинтересованным лицам.

Также участники рассмотрели порядок сообщения муниципальными служащими города Чебоксары о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Подобные мероприятия проводятся в администрации города Чебоксары ежеквартально. На них ответственные лица обсуждают изменения в антикоррупционном законодательстве, обсуждают результаты проведенных проверок, планируют различные мероприятия по данному вопросу и т.д.



15 марта 2023
10:49
Поделиться