г. Чебоксары Чувашской Республики

Транспортная реформа уже в пути. Какие изменения ждут пассажиров Чувашии?

Общественный транспорт готовится к большим переменам. Первый этап перехода на новую модель транспортного обслуживания начнётся в ноябре, но изменения наступят раньше. В первую очередь это касается маршрутной сети «Чебоксары – Новочебоксарск».

Минус три автобуса, плюс три рубля

Три межмуниципальных маршрута закроются «в связи с окончанием сроков действия свидетельств на осуществление перевозок», сообщает Минтранс Чувашии.

Вместо автобусов № 220, 234 и 270 появятся два троллейбусных маршрута – № 61 и 62. На линию выйдут 47 троллейбусов. Весь подвижной состав будет низкопольным, оборудован системами климат-контроля, обеспечения безопасности и информирования пассажиров. На муниципальные маршруты Новочебоксарска выйдет 41 троллейбус.

На сайте Минтранса опубликованы подробные схемы новых маршрутов. Жители региона не со всеми новшествами согласны.

«Сколько часов теперь ехать с Чапаевского посёлка до Новочебоксарска? Время в пути увеличится. Все будут успевать на работу? И промежутки времени между троллейбусами вечером по 30 минут? Теперь заживём и будем замерзать в ожидании на остановках», — переживают будущие пассажиры.

Больше всего их возмущает повышение тарифов за проезд. Перевозчики на маршрутах «Чебоксары – Новочебоксарск» уведомили Минтранс Чувашии о повышении стоимости проезда с 10 марта до 34 рублей за поездку по проездному билету, 37 рублей при безналичной оплате проезда и 40 рублей при оплате наличными.

Перевозчики объясняют увеличение стоимости проезда ростом цен на топливо, запасных частей и ставок обязательного страхования.

«Для создания комфортных пассажирских перевозок нам предстоит проделать ещё ряд мероприятий. Это изменение маршрутной сети, которое нужно для исключения дублирования муниципальных и межмуниципальных маршрутов; переход на регулируемые тарифы, внедрение единых проездных билетов и пересадочных абонементов на всех маршрутах городов Чебоксары, Новочебоксарск и между указанными городами. Пересадочные абонементы предоставят право на бесплатную пересадку с одного маршрута на другой в течение определённого периода времени с момента оплаты первой поездки», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

ДТП и общественный транспорт

В последнее время в республике непростительно часто происходят дорожные происшествия с участием общественного транспорта.

4 марта около 15 часов на проспекте Ивана Яковлева в троллейбусе № 5 произошёл пожар. К счастью, все пассажиры и водитель успели вовремя его покинуть. Сотрудники МЧС потушили огонь, но троллейбус выгорел полностью.

Проверка чебоксарской прокуратуры установит обстоятельства и причины произошедшего, даст оценку действиям городского троллейбусного управления.

«Троллейбус не новый, эксплуатируется с 2007 года. Считаю необходимым как можно скорее начать обновление троллейбусного парка», — отметил руководитель администрации Чебоксар Денис Спирин.

По информации пресс-службы прокуратуры Чувашии, продолжается проверка по факту возгорания маршрутного автобуса, которое произошло в январе недалеко от этого же места.

В минувшее воскресенье на перекрёстке Президентский бульвар — улица Композиторов Воробьёвых в Чебоксарах водитель автобуса «Волгабус» 35-го маршрута не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Toyota Land Cruiser. Пострадали три пассажира автобуса. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

Источник: Аргументы и факты



24 марта 2023
14:01
Поделиться