г. Чебоксары Чувашской Республики

Дополнительное образование в ДОУ как ступень для развития талантов детей

В дошкольных учреждениях города Чебоксары, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», функционирует спектр разнообразных дополнительных услуг по интересам детей, которые включают в себя различные направления развития, которые отвечают запросам родительской общественности: художественно-эстететическое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, техническое и т.д.
Так, в детском саду 209 «Эврика» реализуются разнообразные дополнительные кружки для всестороннего развития детей: «Рисование в технике «Эбру», «Умелые ручки», «Танцевальный калейдоскоп», «Вокальная студия «Микро-fон», «Студия ментальной арифметики «Абакус-Ленд», «Футбол», «Речецветик» и много других.
В рамках платной дополнительной услуги в детском саду 126 продолжается кружковая работа по программам «Занимательная математика». На занятиях математического кружка дошкольники выполняют задания на развитие логического мышления, в работе педагогов используются детские развивающие пособия.
В детских садах 27, 167 проводятся дополнительные услуги по программе арт-терапии «Арт-радуга» и «Песочная терапия», актуальность которой обусловлена необходимостью развития эмоциональной сферы и улучшения психического развития детей, как одной из составляющих здоровья ребенка.
На занятиях дополнительной платной услуги по речевому развитию и обучению чтения «Кубики Зайцева» воспитанники детского сада 89 с интересом и увлечением погружаются в сказку, в ходе которой имеют возможность проявить свою фантазию и творчество, обучаясь чтению.
Синхронное плавание один из самых утончённых и элегантных среди всех видов спорта. С этой целью в детском саду №203 проводятся занятия по плаванию «Русалочка». Здесь девочки раскрывают свои творческие способности, участвуя в процессе создания танца. В данной технологии происходит интеграция физических, эстетических, художественно-творческих и психо-эмоциональных способностей дошкольников.
Большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как конструирование при помощи робототехники. С целью приобщения дошкольников к детскому научно-техническому творчеству в детских садах 50, 112, 164, 200 функционируют кружки технической направленности «Умные пчёлки» и «Легознайка».
«В 114 детских садах города Чебоксары организованы дополнительные платные услуги по различным направлениям с охватом более 21 000 детей, - отмечает сити-менеджер города Денис Спирин.


31 марта 2023
15:51

ChebLIFE

Поделиться