г. Чебоксары Чувашской Республики

В столице Чувашии стартует сезон фонтанов

В Чебоксарах стартует сезон фонтанов-2023

График работы фонтанов подписан главой администрации г.Чебоксары Денисом Спириным.

Наступление лета в Чебоксарах знаменуют городские фонтаны. Всего в столице Чувашской Республики их 15, техническое обслуживание сооружений осуществляет АО Инженерная защита«.

Полюбоваться на фонтаны можно на Красной площади, где используются 154 светомузыкальных форсунки с высотой струи до семи метров и фонтан у Кадетского корпуса с 55 светомузыкальными форсунками.

В каскаде Чебоксарского залива расположено 6 фонтанов:

- Центральный на заливе II очереди,

- фонтан в районе Певческого поля на заливе I очереди,

- фонтан у монумента Матери-Покровительнице,

- фонтан на Арбате,

- фонтан у Дома Правительства

- фонтан Аллея Ветеранов в Парке Победы.

Светодинамический фонтан с двумя бассейнами у ТК Шупашкар оснащен 16 насосами, подающими воду в 56 водорассеивающих форсунок.

Пешеходный светодинамический фонтан у ДК Салют с 73 форсунками и 61 подводным светильником

Фонтан у ДК Тракторостроителей.

Четыре малых городских фонтана: фонтан в Сквере Чапаева«, фонтан Гуси-лебеди в детском парке им. А.Николаева, Часы по ул.Гагарина, Киты у детского медцентра.

Расходы на ремонт и содержание фонтанов (мытье, уборка, обеззараживание воды) в 2023 году составят более 18,1 млн рублей, потребление воды - более 40 тысяч куб.м. Обслуживают сооружения 16 машинистов, а также электрики и четыре слесаря службы насосных станций и фонтанов АО Инженерная защита«.

График работы фонтанов может быть скорректирован в зависимости от погодных условий, а также в соответствии с требованиями эксплуатации.

Напоминаем чебоксарцам, и особенно - родителям: фонтаны являются сложными инженерными сооружениями с различным оборудованием, подключённым к источникам питания. Напоминайте детям: кидать в них камни и посторонние предметы нельзя, купаться - тоже!



18 мая 2023
17:51

ChebLIFE

Поделиться