г. Чебоксары Чувашской Республики

Столичные сады и школы победители и призеры Межрегионального конкурса инсценировок по рассказам И. Я. Яковлева

2023 год знаменателен для чувашского народа 175-летием со дня рождения выдающегося педагога, великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

 И. Я. Яковлеву принадлежат первые в чувашской литературе оригинальные рассказы для детей.  И сегодня рассказы Яковлева читают в детских садах и школах Чувашии. Произведения великого педагога учат детей честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку, содержат народные нравоучительные мотивы, тонкий юмор над некоторыми качествами человека.

  С целью приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в Республике Чувашия проводился Межрегиональный конкурс инсценировок по рассказам И. Я. Яковлева, посвящённый 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева.

 На конкурс поступило более 170 работ из Чувашской Республики, Татарии и Ульяновской области. В данном конкурсе приняли участие и юные читатели, воспитанники столичных детских садов, а также школьники.

 Одним из победителей Межрегионального конкурса инсценировок по рассказам И. Я. Яковлева стал МБДОУ «Детский сад № 73» с инсценировкой рассказа «Лаша шырани» (Как мужик лошадь искал) и МБОУ «СОШ № 20. 

 Призеры конкурса:

  • МБДОУ «Детский сад № 49»;
  • МБДОУ «Детский сад №80»;
  • МБДОУ «Детский сад № 88»;
  • МБДОУ «Детский сад № 125»;
  • МБДОУ «Детский сад № 158 «Рябинушка»;
  • МБДОУ «Детский сад № 164».
  • Кадетская школа, СОШ №№ 23,62,59,30,24,38,18,59

«Поздравляем победителей и призеров с достойной победой и желаем творческих успехов, - отмечает сити-менеджер города Денис Спирин.



20 мая 2023
18:42

Вести ЧЕ

Поделиться