г. Чебоксары Чувашской Республики

Проект «Я-финансист» реализуется в столичном детском саду

В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. В дошкольном возрасте закладываются не только азы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по формированию финансовой грамотности необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам.

В столичном детском саду № 206 реализуется проект «Я - финансист». Идея проекта возникла исходя из инициативы воспитанников узнать, откуда берутся деньги. Педагогами была разработана  система работы, которая на сегодняшний день успешно реализуется.

Разработанная картотека игр по формированию основ финансовой грамотности позволяет сформировать у дошколят правильное представление о деньгах, семейном бюджете, потреблении и прочих важных понятиях. Немаловажную роль в формировании элементарных экономических знаний имеют тематические квест-игры. Также были организованы встречи с родителями, которые рассказали ребятам о значимости своей профессии, за что получают заработную плату.

Таким образом реализация проекта способствует формированию финансовой грамотности и финансово-экономического мышления. «Реализуемые мероприятия воспитывают у детей уважение к людям разных профессий, формируют  элементарные представления о деньгах, бюджете семьи, развивают навыки эффективного управления личными деньгами, формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, - отмечает сити-менеджер города Денис Спирин.



22 мая 2023
17:41

ChebLIFE

Поделиться