г. Чебоксары Чувашской Республики

В образовательных организациях г. Чебоксары проведены мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

В образовательных организациях г. Чебоксары проведены мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

В начале сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

По поручению главы администрации города Чебоксары, председателя антитеррористической комиссии г. Чебоксары Дениса Спирина усилена антитеррористическая безопасность в школах и дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

В этом аспекте антитеррористическая комиссия в Московском районе г. Чебоксары разработала и утвердила план мероприятий по профилактике проявлений экстремизма. Так, к примеру, специальная комиссия перед началом учебного года обследовала учреждения образования.

В понедельник, 4 сентября, во всех образовательных организациях города Чебоксары проведены мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом: классные часы, лекции, уроки мужества.

Об этом доложили на заседании Координационного совета  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Встречу провела председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова.

Елена Витальевна поздравила присутствующих с началом нового учебного года и сообщила, что все несовершеннолетние, проживающие в Московском районе г. Чебоксары, подлежащие охвату учебным процессом, приступили к учебе.

Затем начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева доложила об оперативной обстановке на территории обслуживания. С 28 августа по 3 сентября 2023 года, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их, не зарегистрировано.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Любовь Иванова проинформировала, что за прошедшую неделю несовершеннолетние в группу круглосуточного пребывания центра не помещались. 

Субъекты профилактики обсудили итоги проведения акции «Помоги пойти учиться». В преддверии учебного года проведены межведомственные проверки состоящих на профилактическом учете неблагополучных семей, родителей, имеющих детей школьного возраста, организованы сверки с образовательными организациями и управлением образования администрации г. Чебоксары.

Сегодня на профилактическом учете КДНиЗП состоят 10 будущих первоклассников, воспитывающихся в семьях СОП, которым оказана консультативная помощь по различным вопросам.

В завершение председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.



05 сентября 2023
09:50
Безопасность
Поделиться