г. Чебоксары Чувашской Республики

Денис Спирин провел предприемку объекта нацпроекта - Школьного бульвара в Чебоксарах

Денис Спирин провел предприемку объекта нацпроекта - Школьного бульвара в Чебоксарах

Вчера вечером, 3 октября, глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин проверил выполнение работ на Школьном бульваре – общественном пространстве, обновленном благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

В инспекционном обходе приняли руководители МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и подрядной организации ООО «А.Элит-групп» (г. Казань), а также депутат Чебоксарского городского собрания Максим Гребенкин.

По информации службы заказчика МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» работы на объекте почти завершены.

Разработка проекта благоустройства общественного пространства проходила при активном обсуждении с жителями улиц Гузовского, Эльгера, пр. М.Горького с 2021 года. Проект стал победителем рейтингового голосования в 2022 году. Реализация его была разделена на 2 этапа. В 2022 году в рамках 1 этапа выполнена санитарная обрезка аварийных деревьев, на всем протяжении сквера построена сеть наружного освещения.

На 2-м этапе выполнены следующие виды работ:

- благоустройство сквера на протяжении почти 1 км;

- устройство сети тротуарных дорожек и проездов с асфальтированием проездов и тротуаров на площади 7 тыс. кв.м, укладка 3,6 тыс. кв.м. брусчатки и 177 кв.м резинового покрытия;

- устройство системы ливнестоков протяженностью 1556 пог.м;

- устройство детских и спортивных площадок;

- установка уличной мебели – скамеек, урн, стоек с книгами для буккросинга;

 - установка системы безопасности - 22 камер видеонаблюдения;

- строительство сети наружного освещения, установлена 51 опора со светильниками;

- засеяны газоны, высажены многолетние лилейники и котовник, кустарники и березы.

В настоящее время подрядчик завершает устройство брусчатого и резинового покрытия пешеходных дорожек, установку малых форм, устройство зеленых насаждений и монтаж системы видеонаблюдения. На

Сумма контракта — 150,006 млн рублей.

Официальное открытие еще не состоялось, но новый бульвар востребован жителями с утра до поздней ночи.

Зоя Петровна, например, приходит к стойкам с книгами, просматривает их, оставляет свои. «Такую красоту сделали для нас, каждый день любуемся», - призналась 82-летняя горожанка.

- Много ходим теперь, гуляем по бульвару каждый вечер, - рассказала Денису Вадимовичу группа пенсионерок. – Очень уютно здесь, спасибо большое, что учли все наши пожелания.

О своих впечатлениях о благоустройстве Школьного бульвара глава администрации г.Чебоксары написал в телеграм-канале:

«Осмотрели ночную подсветку, убедились, что освещение вполне достаточное, жалоб со стороны жителей ближайших домов нет. По отзывам понимаю, что бульвар уже стал местом притяжения для всех жителей района: и детей на самокатах, и владельцев собак, и старшего поколения, предпочитающего неспешные прогулки.

Поэтому в середине октября еще раз выйдем проверить, насколько удобен бульвар для маломобильных горожан. Также вместе решим, нужно ли здесь разделение потоков пеших горожан, велосипедистов и пользователей СИМ».