г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах выполняются планы по сдаче жилья чебоксарцам

В Чебоксарах подвели предварительные итоги ввода жилья в эксплуатацию на территории за 9 месяцев текущего года.

По информации и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Дениса Майорова, в городе Чебоксары до конца 2023 года за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 344 тыс. кв.м жилья.

 По итогам 9 месяцев 2023 года введено в эксплуатацию 187 тыс.кв.м жилья, в том числе 139,1 тыс. кв.м в многоквартирных домах и 47,9 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов.

 

Лидерами отрасли по вводу жилья являются застройщики - ИСКО-Ч (введено 18,5 тыс.кв.м), стройтрест 3 (введено 14,6 тыс.кв.м), «Регионжилстрой (введено 14,5 тыс.кв.м).

Согласно проведенному мониторингу строительных организаций, а также ликвидации проблемных  объектов до конца года планируется ввести 117 954 т. кв.м.

 

Готов к вводу в эксплуатацию многоквартирный жилой дом на Ашмарина. Площадь жилой застройки - 1,5 тыс.кв м. В новом доме 116 квартир, они будут переданы многодетным семьям (8 квартир), детям-сиротам (9 квартир),  жителям аварийных и подлежащих сносу или реконструкции в связи с физическим износом (91 квартира), малоимущим (8 квартир).

 Рядом с домом благоустроено и озеленено 1,2 тыс. кв.м придомовой территории.

 

 

План ввода индивидуальных жилых домов - – 70 510 кв.м, за 9 месяцев введено 47,9 кв.м. (75% от годового показателя).

 

Глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин напомнил, что в целях реализации поручения Главы Чувашской Республики «О мерах по обеспечению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества» необходимо усилить работу по выявлению и постановке на кадастровый учёт объектов ИЖС и обеспечить показатель ввода ИЖС до конца текущего года 7 531 кв.м. жилья ежемесячно.