г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах подростковая преступность снизилась на 16%

В Чебоксарах подростковая преступность снизилась на 16%

Обеспечить безопасность детей, предупредить возможные  правонарушения – это одна из основных задач воспитательной работы с детьми и подростками. О результатах этой деятельности на утренней планерке сегодня, 23 октября, доложила и.о. начальника управления образования Наталия Федорова. Общегородское совещание провели глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

Системная работа проводится в рамках муниципальных  программ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории города Чебоксары», «Развитие образования», «Инвестиции в будущее», «Укрепление общественного здоровья», «Профилактика социального сиротства и раннего выявления семейного неблагополучия на территории города Чебоксары».

Одним из ключевых направлений деятельности сферы образования является профилактика деструктивного поведения, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Ежегодно учащиеся 5-11 классов проходят скрининг-обследования на выявление детей «группы риска». С прошлого учебного года данная работа проводится с 1 класса.

В целях раннего выявления наркотических средств проводится социально-психологическое тестирование. На 20 октября т.г. анкетирование прошли более 97 % детей.

С 2022 года в рамках воспитательной работы проводятся внеклассные уроки «Разговоры о важном». В Чебоксарах уроки проходят при активном участии руководителей республики, главы администрации города Дениса Спирина, актива Союза женщин Чувашии, родительской общественности.

В целях формирования духовно-нравственных идеалов и ценностей реализуется проходят внеклассные мероприятия с участием представителей Чебоксарско-Чувашской епархии (более 50). На этих уроках особое внимание уделяется детям, состоящим на разных видах учета (проведено около 20 мероприятий с охватом около 400 подростков). Активно привлекаются к участию в уроках представители общегородского родительского штаба и Совет отцов.

Одна из эффективных форм работы с подростками – волонтерская деятельность. В прошлом учебном году запущен муниципальный проект с участием «Актива молодых», направленный на вовлечение детей группы риска в волонтёрское движение (10 мероприятий с охватом более 2000 несовершеннолетних, в том числе детей «группы риска»).

В столице Чувашии к настоящему времени открыто 49 первичных отделений российского движения детей и молодёжи «Движение первых», реализуется программа «Орлята России».

Растёт популярность детских объединений патриотической направленности. Увеличилось количество поисковых отрядов (с 13 до 17), военно-патриотических клубов и объединений (с 13 до 17), кадетских классов (с 82 до 88). Всего охвачено более 5 тыс. человек, из них более 50 детей, состоящих на учётах.

Дети группы риска активно вовлекаются в культурно-массовые мероприятия, в т.ч. в рамках реализации проектов «Пушкинская карта», «Дневник путешественника», «Театр - детям».

Особое внимание уделяется вовлечению подростков и несовершеннолетних в занятия в кружках и секциях, сейчас их посещают до 83 % подростков «группы риска».

Результат проводимой работы: по итогам 9 месяцев 2023 года количество преступлений, совершенных учащимися школ на территории города Чебоксары, снизилось на 16 % (с 25 в 2022-м до 21 в текущем году).

В период осенних каникул для обеспечения максимальной занятости детей и подростков в городских школах города будут организованы интенсивы социально - психологической и правовой направленности, тематические группы кратковременного пребывания, трудовые бригады, кружки и секции.

Лучшие практики проведения социально значимых мероприятий, направленных на работу с несовершеннолетними, в том числе с детьми группы риска, город Чебоксары представляет на интернет площадке Всероссийского конкурса «Города для детей. 2023».

«Системная работа способствует созданию благоприятных условий развития и воспитания детей, обеспечению благополучия каждого ребенка независимо от жизненных обстоятельств», - такую оценку дал результатам работы подразделений отрасли образования глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.