г. Чебоксары Чувашской Республики

Не просто школа – школьная республика! Будущую школу мкр «Садовый» в Чебоксарах посетил родительский актив

Не просто школа – школьная республика! Будущую школу мкр «Садовый» в Чебоксарах посетил родительский актив

Слова восхищения звучали от родителей, которых сегодня, 2 ноября, глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин пригласил в школу мкр «Садовый», чтобы показать, в каких условиях предстоит учиться детям и ответить на самые животрепещущие вопросы.

Школа будет одной из самых больших в приволжском регионе, она рассчитана на 1650 учебных мест. По сути, это комплекс 4-этажных зданий, спроектированных с учётом современных требований. Школьников ждут просторные и светлые классы, актовый зал, вместительная столовая.

Новая школа сможет обеспечить пребывание ребенка весь день и максимально совместить основное и дополнительное образования. После уроков ребята смогут посещать театральную студию и студию живописи, рисунка, дизайна, скульптуры и архитектуры.

Мощное впечатление производит блок, к которому ведут два крытых перехода со спортзалами, бассейном. За зданием школы стадион, который будет эксплуатироваться круглогодично. Здесь будет большой выбор кружков спортивной направленности - хоккей, волейбол, баскетбол, футбол, теннис, спортивное ориентирование, художественная гимнастика, легкая атлетика, а также бассейн, 3 физкультурных зала, залы для занятий хореографией и лечебной физкультурой. Таким образом, благодаря нацпроекту «Образование» юных жителей Богданки и мкр «Садовый» будут приучать к активному и здоровому образу жизни с детства.

Все необходимое школьное оборудование приобретено еще в 2022 году и уже завозится: мебель, меловые, магнитно-маркерные и пробковые доски, оборудование для пищеблока, медицинское оборудование, учебно-наглядные пособия, учебно-методический материал, компьютерное оборудование и МФУ, спортивное оборудование и инвентарь, лабораторное оборудование для профильных классов, музыкальное и световое оборудование, экран в актовом зале. В настоящее время ведется сборка и расстановка ученической мебели. 

Завершается благоустройство пришкольных территорий. Уже зеленеют газоны, почти построены асфальтовые дорожки.

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева этот строительный объект особой социальной значимости находится на особом контроле городской администрации, а также министра Минстроя Чувашской Республики Михаила Коледы.

Для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию между управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары в лице МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» г. Чебоксары и АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» (акционер – Чувашская Республика) заключен контракт на 627,1 млн рублей.

Самый главный вопрос от родителей будущих учеников: когда ребята смогут сесть за учебные парты школы? Сейчас дети распределены по нескольким образовательным учреждениям, большинству ребят приходится добираться до учебы на общественном транспорте. Денис Спирин напомнил: Глава Чувашии Олег Николаев поставил строителям срок – в декабре этого года школа должна быть сдана в эксплуатацию.

Ответил глава администрации и на вопрос отцов будущих школьников: есть ли подъездные дороги, не будет ли на них заторов? Денис Спирин заверил: дороги есть, если потребуется, будет рассмотрена возможность организации одностороннего движения на подъездных путях вокруг школьного ограждения.

Проведенной экскурсией остались довольны будущие ученики, Савелий и Таисия: «Здесь красиво и много места, чтобы бегать и играть. Поскорее бы открыли новую школу!»

СПРАВОЧНО В рамках концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» госкорпорации ВЭБ.РФ в столице Чувашской Республики продолжается строительство школы в мкр «Солнечный» со вводом в эксплуатацию до конца 2024 года. Благодаря национальному проекту «Образование» возводится школа в мкр «Университетский-2» (ввод  — до 1 сентября 2024 г).

Посмотреть видео про экскурсию по школе



02 ноября 2023
17:44
Поделиться