г. Чебоксары Чувашской Республики

Библиотечные системы Чебоксар и Пскова договорились о сотрудничестве

Библиотечные системы Чебоксар и Пскова договорились о сотрудничестве

2024 год для столицы Чувашской Республики – юбилейный: Чебоксарам исполняется 555 лет. В честь этой знаменательной даты Объединение библиотек города Чебоксары организует цикл профессиональных межрегиональных онлайн-мероприятий.

Первая встреча с коллегами Централизованной библиотечной системы города Пскова состоялась 6 февраля и была посвящена модернизации муниципальных библиотек, осуществляемой в рамках национального проекта «Культура».

Специалисты двух библиотечных систем обсуждали, новые возможности, идеи для привлечения горожан к библиотеке, чтению, приобщения к мировой культуре.

Программу межрегиональной онлайн-конференции составили доклады и выступления заведующих Библиотеками Нового Поколения гг. Чебоксары и Псков. Они представили свои города и библиотечные системы, рассказали о процессе модернизации библиотек и достигнутых результатах.

Присутствующим интересно было узнать, что Псков в 2024 году отмечает 1121-й год, т.е. - в два раза «старше» Чебоксар; что Псков – город-защитник, древний форпост северо-западных рубежей Руси, Город воинской славы, а Чебоксары - Город трудовой доблести, современный индустриальный и культурный центр, один из красивейших и зеленых городов Поволжья. По численности населения Чебоксары превосходят Псков в 2,5 раза. В состав Централизованной библиотечной системы города Пскова входит 11 библиотек; в Объединении библиотек города Чебоксары - 17 библиотек, причем все они - именные, и это предмет нашей особой гордости. Библиотеки Пскова обслуживают более 50 тысяч горожан; читателями чебоксарских библиотек являются свыше 114 тысяч человек. 

В обоих городах открыты и успешно действуют Библиотеки Нового Поколения, создающие особый комфорт для любителей чтения; оказывающие библиотечно-информационные услуги на новом уровне; привлекающие при помощи современных технических средств, уникальных идей и проектов всё новые поколения в библиотеку.

Ознакомительные «экскурсии» в историю и современность городов и библиотечных систем - участников онлайн-конференции сопровождали презентационные видеоролики, благодаря которым присутствующие получили яркое и полное представление друг о друге.

Библиотеки Нового Поколения в культурном пространстве города Чебоксары были представлены в докладах и сообщениях заведующих модельными библиотеками. Они сделали акцент на реализации грантовых проектов как эффективном способе привлечения внебюджетных средств для улучшения работы библиотеки и расширения спектра услуг, предоставляемых читателям.

К примеру, Библиотека им. М. Трубиной сегодня - это информационно- образовательный и культурный центр коммуникаций «Перле» («Вместе»), слоган которого: «Вместе: Читаем! Учимся! Играем! Спорим! Мастерим! Творим!».

Чебоксарскими библиотекарями реализуются проекты «Семейная мультстудия «Юмах-мультфильм», «Общественный совет представителей старшего поколения «Сопричастность», «Добрый друг детей», партнерские проекты – «Расскажи мне, кукла, сказку»,  «ТОП» - Территория Общения Подростков. Благодаря этому библиотека становится все более интересной и притягательной для горожан.

Библиотека – социально-информационный центр им. Л. Агакова обновилась в конце 2023 года. Важным моментом является функционирование здесь волонтерского центра «Добро объединяет». Центр создан для поддержания добровольческих инициатив неравнодушных граждан, интересующихся социальными проектами.

Библиотека расположена в исторической части города, поэтому дизайн-проект её помещений разработан в классическом стиле, чтобы сохранить атмосферу духа и времени, с которым ассоциируется микрорайон. Здесь соединены традиции классической библиотеки и цифровые новшества; появились творческая лаборатория и городская гостиная, зал для тихого и уединенного чтения, зал коворкинга и лекций, молодежная площадка ХБК (Хочу Быть Культурным).

Второй блок онлайн-конференции был посвящен деятельности модельных библиотек города Псков. Эстафетную палочку выступлений подхватили заведующие Библиотеками Нового Поколения.

Они посвятили свой доклад развитию профессиональных компетенций сотрудников библиотеки и области применения новых знаний, рассказали об участии и достижениях специалистов в профессиональных конкурсах.

Особый интерес участников конференции вызвала информация о реализации библиотекой проектов в 2023 году: «По Печорской стороне: хутора и частные музеи Псковской области» при поддержке Псковского областного союза туриндустрии, частных музеев и хуторов Псковской области, входящих в Национальный туристический маршрут «С грохотом по фермам» или «Глаза, страшатся, а руки делают»; «Есть такая профессия - природу защищать», экологический фестиваль «Чистый город», «Установка велопарковки около библиотеки».

Доклады и сообщения выступающих сопровождались показом видеороликов, виртуальных экскурсий, электронных презентаций, позволивших участникам онлайн конференции наглядно убедиться в том, насколько кардинально, в связи с модернизацией, меняется как пространство библиотек, так и содержательная деятельность, и мышление библиотечных специалистов, их отношение к профессии. Иными словами, происходит полная перезагрузка представления о работе библиотек не только у тех, кто там работает, но и - главное - у жителей города.

Завершая межрегиональную онлайн-конференцию, ее участники выразили надежду на долговременное сотрудничество и приняли решение в ближайшее время подписать соответствующий договор.



Объединение библиотек г.Чебоксары