г. Чебоксары Чувашской Республики

Центральная тема цветочного оформления города - «отличный» юбилей столицы Чувашской Республики

Центральная тема цветочного оформления города - «отличный» юбилей столицы Чувашской Республики

О том, как будет выглядеть город в летний период и к началу празднования 555-летнего юбилея Чебоксар, на еженедельной планерке под руководством главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказал директор АО «Зеленстрой» Олег Скворцов.

Цветочное оформление города – это не просто хаотичное собрание цветников разных стилей. А тщательно продуманная система оформления, построенная по определенным принципам. Разработка концепции цветочного оформления преследует сразу несколько целей. Среди них:

1) праздничное оформление видовых цветников к 555-летию города Чебоксары;

2) создание единого стилистического решения общественных пространств с учетом особенностей  столицы Чувашии;

3) создание беспрерывно цветущих композиций с помощью многолетних цветочных культур на территории города;

4) применение существующих арт-объектов и приобретение новых форм многоразового использования.

На 2024 год разработано несколько направлений оформления в большинстве случаев в них используются яркие однолетние цветы, обеспечивающие стабильный цвет и фактуру в течение всей вегетации (время их роста и развития).

В соответствии с Концепцией цветочного оформления города Чебоксары на летний период 2024 года запланировано выполнить 135 объектов. На площади 13,1 тыс. кв. м предполагается высадить однолетние растения  в количестве 663 тыс. штук.

Отдельное место в концепции занимает оформление транспортных артерий города, въездных групп, в том числе кольцевых, обилие которых является особенностью г. Чебоксары.

«Впервые будет выполнено цветочное оформление на кольцевой развязке в мкр «Солнечный». Разрабатывая эскиз объекта, нам необходимо было решить несколько задач. С помощью многолетних растений, кустарников и деревьев мы оживили существующую территорию микрорайона, добавили мягкости и эстетического вида. Транспортные развязки у ТЦ «Шупашкар» по проспекту Тракторостроителей и по Вурнарскому шоссе меняются по эскизному решению. На этих объектах будут высажены многолетние цветы и декоративные кустарники. Таким образом территории приобретают более привлекательный облик и будет выполнять функцию поглощения шума и фильтрации воздуха», – подчеркнул Олег Скворцов.

К 555-летию города основное внимание будет уделено центральной части города. Ярко цветущие однолетники от АО «Зеленстрой» придаст городу парадный вид. Цветами будут украшены парки, скверы, общественные зоны города. Цветники будут оформлены как в традиционных цветах чувашской символики, так и с учетом современных решений ландшафтного дизайна.

В течение многих лет в городе используется прием вертикального цветочного оформления. На площадях, тротуарах и ограждениях будут использованы мобильные цветочные вазоны, которые дадут возможность украсить яркими пятнами территорию там, где нельзя сформировать плоскостные цветники.

В рамках празднования 555-летия г. Чебоксары вдоль Исторической набережной вновь разместится открытый фестиваль цветов «Городские цветы». АО «Зеленстрой» вырастил рассаду и с мая приступит к оформлению территории.

Еще одну большую задумку города АО Зеленстрой» начнет воплощать уже в мае. На склоне Исторической набережной разместится масштабный по своим размерам цветник – «Карта России». Композиция будет исполнена из различных сортов и цветовой гаммы кустовых роз, по форме повторяющей очертания карты нашей страны. Планируется посадить более 18 тысяч кустов роз. Цветочная карта России будет радовать чебоксарцев и гостей города все лето.

К 15 июля т.г. АО «Зеленстрой» планирует завершить посадку цветников и сделать город более благоустроенным, ярким и привлекательным для туристов, гостей и жителей города.

«Обращаю внимание, что 555-летний юбилей город должен встретить чистым и благоустроенным. Чтобы добиться этого, нужно работать с двойным усилием. Все вопросы организационного плана нужно решать в оперативном порядке, не затягивая», – подвел итоги теме глава города Чебоксары Денис Спирин.



25 марта 2024
15:53
Поделиться