г. Чебоксары Чувашской Республики

Подведены итоги взаимодействия Управления Минюста России по Чувашской Республике и региональной Нотариальной палаты в 2023 году

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Никонова приняла участие в общем годовом собрании членов  Нотариальной палаты Чувашской Республики. На рассмотрение общего собрания выносились отчеты Правления и комиссий Нотариальной палаты Чувашской Республики. Утверждена смета доходов и расходов Нотариальной палаты на следующий год. Также рассмотрен ряд других вопросов.

    Заседание Общего собрания прошло с участием сенатора Российской Федерации, члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николая Владимирова и руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова.

    Открыла заседание Общего собрания и представила отчет Правления Нотариальной палаты Чувашской Республики Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова.

    Начальник Управления Ольга Никонова выступила с информацией о взаимодействии в 2023 году Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и Нотариальной палаты Чувашской Республики.

     В частности, она остановилась на вопросах исполнения нотариусами Чувашской Республики Правил нотариального делопроизводства. Так Управление совместно с представителями Нотариальной палаты Чувашской Республики провели 15 плановых проверок исполнения данных Правил нотариусами республики. По результатам всех проведенных проверок деятельность нотариусов признана удовлетворительной. Внеплановые и повторные проверки не проводились.

    Ольга Никонова отметила, что количество поступающих в Управление обращений и жалоб по вопросам нотариального обслуживания населения республики ежегодно сокращается.

    Так в 2023 году в Управление всего поступило 11 обращений по вопросам в сфере нотариата (от 6 граждан), в том числе 6 обращений о разъяснении вопросов в сфере нотариальной деятельности и 5 жалоб на действия и бездействие нотариусов. При этом доводы жалоб не подтвердились, признаны необоснованными.

    В качестве превентивных мер Управлением до сведения Нотариальной палаты и нотариусов республики регулярно доводятся обобщения итогов проверок исполнения Правил нотариального делопроизводства, результатов рассмотрения обращений в сфере нотариата, обобщения судебной практики по делам об обжаловании в судебном порядке нотариальных действий, отказа в их совершении.

    В настоящее время готовится обзор судебной практики по обжалованию действий нотариусов и об оспаривании нотариальных документов в 2023 году

    В прошедшем году Управлением совместно с Нотариальной палатой было организовано проведение 2 квалификационных экзаменов у лиц, желающих получить право на осуществление нотариальной деятельности, с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей анонимную проверку результатов квалификационного экзамена. Справились с испытанием 5 претендентов, не справился – 1. Результаты квалификационного экзамена были обжалованы не сдавшим экзамен претендентом в апелляционную комиссию Минюста России. В итоге решение нашей квалификационной комиссии от 24.10.2023 было отменено и предложено  направить претендента на переэкзаменовку в апреле 2024 года.

    Сотрудники Управления по приглашению Нотариальной палаты Чувашской Республики принимают участие в заседаниях Правления Нотариальной палаты Чувашской Республики, комиссии профессиональной чести нотариусов и комиссии профессиональной этики нотариусов, других рабочих группах и комиссиях.

    Ольга Никонова отметила большой вклад всего нотариального сообщества в дело правового просвещения и правового консультирования наших граждан, оказание бесплатной юридической помощи, в том числе участникам СВО и членам их семей, участие в Дне правовой помощи детям, оказание методической помощи специалистам муниципальных образований, уполномоченных на совершение нотариальных действий.

    Начальник Управления в торжественной обстановке вручила благодарственные письма нотариусам, которые конструктивно взаимодействовали с  Управлением в ходе решения вопросов в сфере нотариата, правового просвещения граждан и оказания бесплатной юридической помощи, а также принимали активное участие в организации работы с нотариальным архивом Нотариальной палаты Чувашской Республики.



28 марта 2024
07:31

ChebLIFE

Поделиться