г. Чебоксары Чувашской Республики

Республика Чувашия. Власти Чебоксарского округа отозвали разосланный в школы «запрос о бабушках»

Администрация Чебоксарского муниципального округа отозвала разосланное по школам и детсадам письмо отдела опеки с требованием сообщать о детях, за которыми присматривают бабушки, а не папы с мамами, сообщается на странице муниципалитета в соцсети «ВКонтакте».

Ранее в соцсетях была опубликована информация о том, что в Чебоксарах руководитель городского отдела по опеке разослала в детсады и школы письма, в которых попросила сообщать о детях, оставленных под присмотром бабушек и других родственников. Якобы такое поведение родителей может квалифицироваться как ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей. Публикации вызвали большой общественный резонанс.

Администрация Чебоксарского муниципального округа провела служебную проверку, в ходе которой комиссия «выявила нарушения федерального законодательства при ненадлежащей организации работы сотрудников отдела опеки».

«За выявленные нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности и применены меры взыскания. Запрос в адрес образовательных учреждений о представлении сведений администрацией отозван», - говорится в сообщении.

Ранее в муниципалитете заявляли, что письмо начальника отдела по опеке и попечительству Ларисы Ильиной о необходимости представления сведений об оставшихся с родственниками без попечения родителей детях направлено на обеспечение их безопасности. Оформленная на бабушек временная опека, по словам чиновников, могла понадобиться, например, при госпитализации ребенка.

Министерство образования Чувашии, в свою очередь, пообещало провести внеплановую выездную проверку деятельности органа опеки и попечительства администрации Чебоксарского муниципального округа. Сенатор от Чувашии Николай Владимиров, к которому поступило множество обращения от жителей республики, на встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой попросил обратить внимание на позицию отдела органов опеки, выступившего с вызвавшей столько споров инициативой.



28 марта 2024
14:02

ChebLIFE

Поделиться