г. Чебоксары Чувашской Республики

Детский писатель Елена Велена и общественный деятель Павел Карпухин посетили Чебоксары

Детский писатель Елена Велена и общественный деятель Павел Карпухин посетили Чебоксары

В дни весенних каникул ежегодно проходит Неделя детской книги. Просветительская акция в этом году проводится под девизом «Читает семья – читает страна». Безусловно, проект направлен на популяризацию чтения среди подрастающего поколения.

В город Чебоксары прибыли известный детский писатель, лауреат международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества, член Союза писателей России Елена Велена и председатель Центра культурного сотрудничества им. Святителя Спиридона Тримифунтского, общественный деятель, автор, организатор и продюсер российский и международных проектов в культурной и гуманитарной сферах Павел Карпухин.

В уютном зале Дворца детского (юношеского) творчества собрались самые активные ребята города Чебоксары и их родители, почетные гости, глава города Чебоксары Денис Спирин, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина.

«Я не первый раз в Чебоксарах. Был в 2019 году, когда столица Чувашии отмечала 550-летие. Изменения налицо: в знаменательный год 555-летия столица преобразилась, восхищают не только храмы, парки, арт-объекты, но и, конечно же, люди с необыкновенной энергией. Горожане – читающий народ, и Чебоксары вполне заслуживают звания самого читающего города», - подчеркнул Павел Карпухин.

В городе наступило прекрасное время года – весна, которое невозможно представить без творчества. Весеннее настроение для присутствующих создавали коллективы учреждения дополнительного образования детей. Концерт прошел на одном дыхании и стал настоящим праздником, как для участников, так и для благодарных слушателей. В едином ансамбле на сцену вышли артисты, представляющие разную культуру нашей страны, разных профессий и интересов.

В рамках Недели детской книги Елена Велена и Павел Карпухин посетили чебоксарские библиотеки, пообщались с юными читателями, провели мастер-классы. Площадками стали Национальная библиотека Чувашской Республики, библиотеки им. Л. Агакова, им. А. Гайдара, им. М. Трубиной, им. В. Чаплиной.

Творческие встречи с известными деятелями культуры оставили приятные воспоминания в год 555-летия города на Волге.



29 марта 2024
15:06
Поделиться