г. Чебоксары Чувашской Республики

Лучшие практики туризма

Сегодня заканчивает свою работу большая Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT. Ее торжественное открытие состоялось 19 марта на Большой арене в павильоне № 1 «Крокус Экспо в Москве.

Проходит выставка уже в 30-й раз и, как всегда, собрала на своей площадке крупнейшее сообщество профессионалов гостиничного бизнеса со всей России: в общей сложности около 910 участников из 29 стран и 58 регионов России. На деловой площадке участвуют и представляют свои туристические и смежные с туристической отраслью продукты и услуги не только компании из России, но и из Индии, Таджикистана, Шри-Ланки, Армении, Иордании, Азербайджана, Турции, Таиланда, Египта, Китая, ОАЭ, Эфиопии, Кыргызстана, Узбекистана, Абхазии, Беларусии и других государств. Принимает участие в выставке и Чувашская Республика.

«В Чувашии динамично развивается туристическая отрасль. Растет привлекательность республики среди путешественников, из года в год увеличивается турпоток. В ходе работы выставки планируем провести несколько деловых встреч с представителями органов власти, а также туротрасли из Татарстана, Нижегородской области и Марий Эл и другими регионами, с которыми Чувашия имеет прямое транспортное сообщение. Обсудим с ними взаимодействие в сфере туризма в рамках макротерритории», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Для сведения. Московская международная туристическая выставка MITT входит в пятерку крупнейших туристических выставок мира. Мероприятие проводится с 1994 года и удостоена знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

 Ежегодное b2b-мероприятие помогает решать бизнес-задачи в сфере туризма, знакомиться с коллегами и заводить полезные связи в индустрии. MITT олицетворяет «витрину» туристических возможностей России и отражает современные веяния в индустрии гостеприимства. Например, в 2023 году самым крупным из новых разделов выставки стал сектор «глэмпинг». Экспозицию составили лидеры направления и производители модульных домов. ентральным деловым мероприятием MITT 2024 стал Форум лидеров туристической отрасли и индустрии гостеприимства. Он послужил местом встречи руководителей туристических компаний, отелей, представителей власти для обсуждения стратегических вопросов развития отрасли.

В рамках Форума прошла тренд-сессия «Туризм 2024: тенденции развития отрасли и перспективы сезона глазами лидеров».

О предпочтениях потребителя и социально-демографическом профиле туриста рассказал Кирилл Родин, директор по работе с государственными органами власти ВЦИОМ. Спикер отметил устойчивую тенденцию роста внутреннего туризма. Согласно результатам опроса, россияне в 2023 году проводили летний отпуск: 26% - на даче или своем участке; 23% - были в отпуске, но оставались дома; 13% - в другом городе или селе России; 8% - на курортах Краснодарского края; 4% - в Крыму; 3% - за границей; 2% - затруднились ответить.

Эксперт подчеркнул, что карта точек притяжения по России значительно расширилась, а среди преимуществ путешествий на автомобиле респонденты в 2023 году выделили: свободу и гибкость передвижения (50%), экономию денег и времени (27%), комфорт (22%). Отвечая на вопрос о ситуации с путешествиями в целом, ответы аудитории распределились следующим образом: 36% ответили, что ситуация меняется в лучшую сторону; 19% ответили, что в худшую сторону; 22% подчеркнули, что ситуация не изменилась; 23% затруднились ответить

Владимир Куликов, руководитель направления по продуктам государственного сектора СберАналитика отметил, что в 2023 году осуществлено 153 млн туристических поездок (рост 27,5% относительно 2022 года). Оборот денежных средств в туротрасли составил 1,8 трлн рублей. Средняя продолжительность поездок - 5,6 дней. В среднем российский турист совершил 1,9 поездок в год. 27% поездок по России совершают туристы до 35 лет.

Отдыхающие стараются сочетать разные виды досуга: природный, культурно-познавательный, активный. 24% туристов в России - предпенсионного и пенсионного возраста. Точки притяжения для них - бальнеологические курорты. 60% туристов уже запланировали поездки в 2024 году и в среднем готовы потратить на путешествие 126 тыс. рублей. Частота поездок россиян в 2021-2023 годах увеличилась на 6%, а средняя продолжительность сократилась на 1 день, отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.

 на стенде Чувашии ведущие туроператоры представили туристские предложения, варианты размещения в санаториях и на базах отдыха республики.

«Участие в международной выставке - это совместный проект Минэкономразвития Чувашии и администрации города Чебоксары. Уверен, что работа на деловой площадке будет продуктивной и придаст новый импульс дальнейшему развитию туризма в республике», - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Выставка проходит в юбилейный для столицы Чувашии год, так что большое внимание на мероприятии уделено празднованию красивого юбилея столицы региона: сквозная тема стенда - «Чебоксары: 555 впечатлений».

К выставке был смонтирован яркий и интересный современный выставочный стенд с мультимедийными экранами и уникальными экспонатами.

 Посетителям рассказывают и показывают все интересное, что ждет горожан и гостей столицы в юбилейный год.

Организаторы рассказали, что в подготовке программы на стенде принимали участие более 20 предприятий и мастеров народного художественного творчества и промыслов. Они представляют чувашскую брендовую сувенирную продукцию. Здесь организован шоурум модных городских брендов, одежды и сувениров с элементами национальной вышивки. С продукцией «Хитре», «Элем» и «Паха Тере» можно познакомиться и купить понравившуюся модель. Мастера ювелирного искусства презентуют свои коллекции, а туристические компании предлагают посетителям выставки приобрести путевку на понравившийся тур. Представили свои новинки-2024 этнокомплекс «Ясна» (новое в появившихся турах), этнографический парк «Чуваш Керем» (интересные проекты с погружением в историю и традиции народа), программа этнопарка «Амазония» погружает в мир легенд и национальных преданий.

  риятным сюрпризом для посетителей стала программа, в которой Чебоксарский музейно-туристический центр разыграет приглашения на главные события 555-летия столицы Чувашской Республики.

На выставке делегация Минэкономразвития Чувашии наметила конкретные меры по совместной работе для создания туристической макротерритории с коллегами из Татарстана, Нижегородской области и Марий Эл. Также обсужден обмен туристическими группами с соседями, с которыми у Чувашии есть совместное транспортное сообщение.

Как стало известно, уже подписаны соглашения между АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии и КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», с туроператором «Империя туризма» из Москвы. Договорились об организации обмена туристическими группами между столицей страны и Чувашией по трем направлениям: оздоровительные туры в санатории республики, детский туризм и туры выходного дня. Достигнута договоренность с туроператором из Марий Эл Нельсон» о создании нового межрегионального маршрута между двумя республиками, проведены переговоры о сотрудничестве с представителями Ульяновска и Калуги.

 тоит отметить, что именно к выставке появился первый печатный каталог по национальным туристским маршрутам России. В уникальном издании подробно представлены 48 маршрутов, которые проходят по территории 49 субъектов РФ - от Калининградской области до Камчатки, от Заполярья до Сибири. Каждый маршрут в каталоге снабжен QR-кодом.

«Приглашаем жителей всей России на празднование 555-летия города Чебоксары! Это будет большой праздник, который вам подарит массу эмоций». Глава города Чебоксары Денис Спирин



31 марта 2024
23:51

ChebLIFE

Поделиться