г. Чебоксары Чувашской Республики

Антипаводковые мероприятия в городе Чебоксары

В целях обеспечения сохранности объектов внешнего благоустройства на территории города Чебоксары в период весеннего  2025 года утвержден состав противопаводковой комиссии. Об этом сообщаеся в пресс-релизе Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары.

Также утвержден план мероприятий по содержанию гидротехнических сооружений, объектов внешнего благоустройства города Чебоксары и территории Заволжья в разрезе подрядных организаций. Также к решению вопроса противостояния паводку  привлечены сил коммунальных предприятий столицы Чувашии.

АО «Дорэкс» организована аварийная бригада, состоящая из 45  человек и 11 единиц техники с круглосуточным дежурством.

В целях предупреждения  подтопления организована  работа по промывке нижних точек на сетях ливневой канализации автомагистралей города (всего по городу таких точек 65: 24 в Калининском районе; 21 – в Ленинском; 20 – в Московском).

Ведется уборка магистральных дорог и тротуаров, дождеприемных колодцев, водоотводных лотков, на подходах к мостам, выходных отверстий водовыпусков от снега и льда.

Организован ежедневный осмотр мостов, путепроводов, а также самотечных коллекторов.

Ведутся ежедневные работы по ямочному ремонту городских дорог, ворошению снега.

Подрядной организацией АО «Горсвет»  организована аварийная бригада, состоящая из 15 человек и 5 единиц техники с круглосуточным дежурством.

Ведется постоянный  мониторинг состояния гидротехнических сооружений,регулярная очистка от снега и льда водоприемных решеток насосных станций, водоприемных оголовков, водовыпусков на прудах и трубо-переездах. В период паводка особое внимание обращается на наиболее оползнеопасные  участки волжского берега (Новоилларионовский овраг, овраги в районе улиц Ильенко, Талвира, склоне около Монумента Славы, в парке Победы).

Осмотр сетей ливневой канализации и ЛОС на Московской набережной и в районе насосной станции  №4, а также очистка от снега и льда водовыпусков на Московской и Казанской набережных.

Проводятся плановые работы  по ремонту гидромеханического и электротехнического оборудования насосных станций.

В марте будут выполнены работы по лабораторным испытаниям электрооборудованиям и средств индивидуальной защиты.

Восстанавливается герметичность всех шкафов уличного освещения и будут отключены обогревы счетчиков в шкафах уличного освещения.

На всех закрепленных объектах (скверах,парках) подрядной организацией АО «Зеленстрой» проводятся работы по: ворошению снега в местах складирования; очистке водоотводных каналов; откидыванию снега от подпорных стенок лестниц на территории Чебоксарского залива; вывозу снега (внимание уделяется прохождению паводка у Монумента Славы, по скверу Константина Иванова и через сквер им. В. И. Чапаева).

Все указанные меры должны обеспечить безаварийное функционирование объектов внешнего благоустройства г. Чебоксары и Заволжья в условиях весеннего паводка 2025 года.  Напомним,что они реализуются по поручению главы города Чебоксары Владимира Доброхотова.



26 марта 2025
19:51

Про Волга

Поделиться