г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.01.27 О проведенной в 2019 году работе по инвентаризации объектов капитального строительства и земельных участков

Докладчик  - И.о. председателя Горкомимущества Олег Александров.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Главная цель инвентаризации - увеличение налоговых и неналоговых доходов в бюджете г. Чебоксары.

Главой администрации г. Чебоксары был утвержден паспорт проекта «Инвентаризация объектов капитального строительства и земельных участков».

  Перед собой ставили задачи:

  1. Выявить свободные от прав третьих лиц земельные участки и бесхозяйные ОКСы.
  2. Вовлечь в хозяйственный оборот свободные и неэффективно используемые ОКСы и земельные участки.
  3. Обеспечить регистрацию прав на ОКСы и земельные участки в Управлении Росреестра по Чувашской Республике.
  4. Увеличить поступление имущественных налогов в бюджет муниципального образования и республиканский бюджет.

Инвентаризация включала в себя 3 этапа.

На первом этапе проведен анализ сведений об объектах недвижимости и земельных участках, имеющихся в администрации города Чебоксары, Росреестре, кадастровой палате и налоговых органах, а также проанализированы данные съемки беспилотного летательного аппарата МБУ «Чебоксары-Телеком».

Собранные данные внесены в специализированную программу «Бюджет+» и проанализированы в т.ч. с помощью цифровых моделей.

Результатом стало выявление более 8 тыс. земельных участков и более 22 тыс. объектов капитального строительства, сведения по которым отсутствуют в информационных базах Росреестра, кадастровой палаты и налоговых органов.

На втором этапе был организован колл-центр и проведена рассылка извещений физическим и юридическим лицам с указанием на выявленные по результатам инвентаризации нарушения. Проведена полевая инвентаризация. Осуществлялось и продолжается осуществляться консультирование граждан и юридических лиц по вопросам оформления прав.

Итог работы второго этапа – организована работа по постановке на кадастровый учет ранее выявленных объектов капитального строительства и земельных участков, а также регистрация права собственности на выявленные объекты.

Третьим этапом организована претензионно-исковая работа по объектам, владельцы которых уклоняются от регистрации права собственности на объекты недвижимости. Сформированы и направлены в УТП для формирования на торги списки выявленных свободных земельных участков. Сформированы списки земельных участков, по которым выявлены самозахваты. Информация направлена для проведения последующей работы с нарушителями земельного законодательства в УМК.

Произведен расчет и начисление суммы для взыскания неосновательного обогащения по тем лицам, которые уклонились от оформления земельных участков.

Результаты проведенной инвентаризации 2019 года представлены на слайде.

Проведенная работа позволила в 2019 году привлечь в бюджет города более 11 млн. дополнительных неналоговых доходов, в 2020 году ожидаем поступления дополнительно более 13 млн. руб. неналоговых доходов, а также более 20 млн. имущественных налогов.

Также следует отметить, что это не едино разовые поступления, а их начисление будет производиться ежегодно.

 Еще не все владельцы недвижимости зарегистрировали свои права. Цифры, безусловно, не окончательные и по мере проводимой работы будут меняться. Совместно с налоговыми и иными контрольно-надзорными органами будем проводить работу по понуждению владельцев земельных участков и капитальных объектов к «выходу из тени» путем регистрации своих прав.

Работу планируем завершить к концу 2021 года.