г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.08.10 О подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города Чебоксары

Докладчик - начальник управления культуры и развития туризма Маркова Людмила Владимировна

Место - администрация города Чебоксары, городская планерка.

О подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города Чебоксары.

Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, вашему вниманию представляю уточненный план основных мероприятий по подготовке к Дню города Чебоксары и 100-летию чувашской автономной области.

  Изменились форматы мероприятий, сроки проведения, но Главное осталось неизменным – максимальное вовлечение жителей столицы Чувашии в мероприятия.

Большое внимание как и в предыдущие годы уделено наружному и цветочному оформлению города.  

По состоянию на 1 августа на город украшает более 180 флагов, около 200 единиц баннеров и остановочных  пилонов, более 60 единиц баннеров, также Общественный транспорт (3 шт.);

Большое внимание уделено цветочному и ландшафтному оформлению города, кольцевые развязки оформлены объемными арт-объектами с юбилейными символами, общественные пространства украшают тематические клумбы

Приглашаем горожан присоединиться к конкурсу «Цветущие Чебоксары» по оформлению окон, балконов и дворовых площадок.

Ежегодно ко Дню города проводится городской смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары. В смотре-конкурсе могут принимать участие администрации районов города, общественные объединения, непосредственно жители, а также организации.

  В этом году администрациями районов города представлены 41 заявка на участие в конкурсе.

  Победители смотра-конкурса награждаются денежными премиями. Сумма призового фонда в 2020 году составляет 350 000 рублей.

Ежегодно ко Дню города проводится городской смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары. В смотре-конкурсе могут принимать участие администрации районов города, общественные объединения, непосредственно жители, а также организации.

  В этом году администрациями районов города представлены 41 заявка на участие в конкурсе.

  Победители смотра-конкурса награждаются денежными премиями. Сумма призового фонда в 2020 году составляет 350 000 рублей.

Более 50 учреждений и организаций города Чебоксары празднуют свои юбилейные даты в год 100-летия образования Чувашской автономной области, это промышленные и производственные предприятия, финансовые учреждения, учреждения культуры, спорта, образования, государственные и ведомственные организации.

  Среди них учреждения отмечающие вековой юбилей: Чувашское книжное издательство, Первая музыкальная школа им. С.М. Максимова, МВД, ФСБ.

  Отмечают юбилеи и предприятия, чья продукция стала любимой не только у горожан, но и признана далеко за пределами республики: кондитерско-макаронная фабрика «Вавилон» отмечает 80 летие, а Хлебокомбинат «Петровский» – 60 летие.

  7 столичных школ праздную свои юбилеи, среди них старейшая школа города №9, за свою 70-летнию историю школа обучила около тысяч чебоксарцев.

  55-летие со дня образования празднует коллектив одного из ведущего дворца культуры города им. Петра Хузангая.

  В связи с эпидемиологической ситуацией спортивные мероприятия пройдут в усеченном формате. 15 августа на Набережной Чебоксарского залива пройдет любительский заплыв через Волгу, посвященный Дню города, с участием жителей города. На 2 – ю декаду августа на территории Московского района запланировано проведение спортивно – интеллектуального велоквеста «Чебоксары – город каждого из нас».

  День города всегда был одним из самых любимых праздников чебоксарцев, множество ярких проектов, масштабные празднества, в этом году многие проекты перейдут в онлан формат, но это не означает, что горожане не смогут в них принять участие.

  В августе нас ждет насушенный праздничный календарь от онлайн пленэра до онлайн концерта.

  Кроме этого на нац ТВ состоится повторение праздничного концерта, посвященного юбилею города Чебоксары.

В городе запланировано также много интересных проектов, в которых могут принять участие все жители.

  Первый из таких проектов - «Я в этом городе живу, я этот город знаю» - уникальные экскурсии по городу с элементами квеста. Совместный проект с экскурсионным агенством «Городские легенды». Участники экскурсии проходят определенный маршрут и выполняют задания на знание города Чебоксары. Победители получают призы и подарки.

«Мосты времени» - история города в воспоминаниях его жителей. У многих горожан есть фотографии в знаковых местах города, которые лично для них представляют историческую ценность. Мы предлагаем сделать точно такую же фотографию, в том же месте, где они фотографировались, но спустя много лет. 

В рамках акции «Поздравь свой город» все жители и даже те, кто родился в Чебоксарах, но переехал, смогут поздравить любимый город в формате видео – поздравления.  Для этого нужно записать свое поздравление любимому городу на телефон или видеокамеру, разместить в соц сетях под #ПерлеЧебоксары

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, будут проходить в социальных сетях учреждений культуры и образования: видеопроект «Пою тебе, мой край родной!», фотоконкурс «Любимые Чебоксары».

   На портале администрации города планируется запустить онлайн – проекты «Чебоксарский пленэр» - конкурс художников.

На страницах социальных сетей библиотек города будут также организованы конкурсы, фестивали и акции.

  С 14-16 августа на странице Молодежной библиотеки им. К.Чуковского будет организована онлайн викторина «Чебоксары: знакомые и незнакомые», а с 1-16 августа все жители столицы могут принять участие в литературном флешмобе «Чебоксары — город моей мечты!». Необходимо записать на видео любимое стихотворение о городе Чебоксары и опубликовать видеоролик на своих страницах социальных сетей с хештегом #акцияЧебоксарыгородмоеймечты

  Открытие социально значимых объектов в День города это еще одна хорошая традиция, в этом году планируется открыть ряд объектов.

На сайте администрации города Чебоксары размещен тематический баннер, посвященный Дню города. План мероприятий разослан в СМИ для информирования населения.

  Актуальные анонсы мероприятий будут размещаться на сайте города, в социальных сетях, а также на отдельной странице, посвященной Дню города.