г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.08.24 Об организации в муниципальных образовательных учреждениях мероприятий в рамках городского проекта «Героические страницы Сурского рубежа»

Докладчик - начальник управления образования администрации города Чебоксары Захаров Дмитрий Анатольевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

 Об организации в муниципальных образовательных учреждениях мероприятий в рамках городского проекта «Героические страницы Сурского рубежа».

Указом Главы Чувашской Республики О. Николаева 2021 год объявлен годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Образовательные организации города Чебоксары активно включились в реализацию республиканских мероприятий, посвященных 80-летию строительства оборонительных сооружений Чувашии в годы войны.

 

Учитывая, что на сегодняшний день трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны мало изучен, недостаточно сохранилось исторических материалов,  глава администрации А.О. Ладыков поручил образовательным учреждениям организовать работу поисковых отрядов, привлечь школьников к сбору документальных материалов по истории строительства оборонительных рубежей.

В целях проведения данной работы нами разработан городской проект «Героические страницы Сурского рубежа».

Основная цель проекта – увековечить память о трудовом подвиге наших земляков в годы войны.

 

Исходя из цели,  определены следующие задачи:

Разработать образовательные экскурсионные маршруты по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Провести школьные поисковые экспедиции.

Организовать сбор воспоминаний участников строительства оборонительных сооружений.

Создать электронное приложение, включающее в себя информацию о Сурском и Казанском оборонительных рубежах.

Для координации деятельности создана инициативная группа, утвержден план мероприятий по реализации проекта.

В целях разработки образовательных экскурсионных маршрутов по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей 9 муниципальных районов и 2 города, на территории которых в годы войны шло строительство, распределены между 13 школьными поисковыми отрядами.

Юные поисковики в срок до 1 сентября 2020 г. определят участки на территории муниципальных образований, где шло строительство рубежей; обозначат объекты для включения в образовательные экскурсионные маршруты и составят описание данных маршрутов.

На сегодняшний день со всеми администрациями муниципальных образований республики налажено тесное взаимодействие, определены контактные лица, организованы выезды.

Итогом данной работы станет издание путеводителя «Образовательные экскурсионные маршруты по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей», которым смогут воспользоваться все школьники республики.

Справочно:

Алатырский район, г. Алатырь  –  СОШ №№ 3, 38;

Красночетайский район –  СОШ №№ 27, 29;

Козловский район –  Гимназия № 5, Кадетская школа;

Мариинско-Посадский район –  СОШ № 40;

Порецкий район –  СОШ № 37;

Урмарский район –  СОШ № 54;

Шумерлинский район, г. Шумерля –  СОШ № 59;

Янтиковский район –  СОШ №№ 31, 36;

Ядринский район –  Гимназия № 1.

Также перед школьными поисковыми отрядами в срок до 1 октября текущего года поставлена задача: организовать поисковые экспедиции на территории Чувашской Республики для определения места проведения военно-исторической реконструкции, которая запланирована на следующий год.

Участвуя в реконструкции строительства оборонительного сооружения (прокладывание траншеи, строительство землянки, восстановление командного пункта) на территории одного из муниципальных районов, школьники смогут окунуться в то непростое для жителей Чувашии военное время.

Запланированы и встречи школьников с непосредственными участниками строительства обороны или их родственниками. Управлением образования объявлена городская акция по сбору воспоминаний участников (родственников) строительства оборонительных рубежей.

Акция  включает встречу с участником тех событий, организацию аудио- и видеозаписи. В школы направлены методические рекомендации, в которых представлен перечень рекомендуемых вопросов для интервьюирования тружеников тыла и инструкция для участников акции.

В оргкомитет уже поступило более 70 воспоминаний, собранных учащимися школ города.

Исследовательские работы школьников будут опубликованы к 1 ноября 2020 г. в сборнике «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Справочно:

Первый этап – с 10 июня 2020 г. по 10 сентября 2020 г. – сбор воспоминаний.

Второй этап – с 11 сентября 2020 г. по 30 октября 2020 г. – подготовка к изданию сборника.

В целях привлечения учащихся и их родителей к изучению истории строительства оборонительных рубежей проходит фестиваль проектов «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу». 43 школы уже представили свои проекты.  Подведение итогов пройдет в сентябре. Для участников будут организованы мастер-классы, лекции ведущих специалистов в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, пройдет публичная презентация проектов - победителей.

Педагоги подключились к участию в конкурсе методических разработок (конспектов уроков, сценариев внеклассных мероприятий), посвященных 80-летию строительства оборонительных рубежей.

Образовательным организациям рекомендовано провести 1 сентября единый урок мужества «Трудовой подвиг Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Свыше 60 тыс. школьников  узнают о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомятся с воспоминаниями участников тех событий, собранными членами поисковых отрядов.

Управлением образования направлены в школы методические рекомендации по проведению единого урока (план-конспект урока, презентация). Данными разработками смогут воспользоваться и образовательные организации республики.

Информация о реализации проекта представлена в баннере «Сурский и Казанский оборонительные рубежи» на сайте управления образования и публикуется в средствах массовой информации.

Все материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут отражены в созданном электронном приложении «Оборонительные рубежи Чувашии», которым смогут воспользоваться не только жители республики, но и ее гости.

Организация мероприятий потребует определенных финансовых затрат. Общая сметная стоимость проекта составляет 3 млн. 755 тыс. рублей. Нами направлено письмо в оргкомитет по подготовке и проведению Года, посвященного трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей с просьбой оказать финансовую поддержку.

Реализуя мероприятия проекта, мы создаем условия для социально-значимой деятельности школьников: архивной и исследовательской работы; проведения поисковых экспедиций; поиска непосредственных участников строительства оборонительных рубежей.

Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого.