г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.11.23 О предложениях инициативных групп граждан по улучшению транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок.

Докладчик - Начальник ултдела транспортного обеспечения и связи Букин Дмитрий Валерьевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О предложениях инициативных групп граждан по улучшению транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок.

19 ноября в администрации города Чебоксары состоялась встреча с инициативными группами граждан при районных администрациях. Были рассмотрены вопросы по улучшению транспортного обслуживания населения, которые поступали в администрацию города и были выявлены в ходе мониторинга социальных сетей. По результатам встречи сформированы следующие предложения:

 

Троллейбусный маршрут № 14 предлагается продлить в микрорайон Солнечный.

В администрацию города, в том числе в социальных сетях, поступает много обращений жителей данного микрорайона о необходимости обеспечения связи с ул. Ленинского Комсомола, где расположены садики и школы. На маршруте планируется использовать 14 троллейбусов с удлиненным автономным ходом, поэтому строительство контактной сети в микрорайоне не потребуется.

 

Троллейбусные маршруты № 5 и № 11 предлагается объединить (отменить маршрут № 5 и изменить схему движения маршрута № 11). Таким образом будет обеспечена связь юго-западного района с ул. Ю. Гагарина и ул. Ленинского Комсомола. После изменения схемы движения будет проведен мониторинг на участках дороги по пр. Ленина и пр. И.Я. Яковлева и при необходимости будет скорректирована работа троллейбусных маршрутов №№ 2 и 9.

 

Троллейбусный маршрут № 20 в юго-западном районе предлагается продлить до Завода им. В.И. Чапаева, а в микрорайоне Новый город пустить против часовой стрелки. Для жителей Чапаевского поселка несмотря на изменение схемы движения троллейбусного маршрута №11 сохранится транспортная доступность до Пригородного автовокзала, а также будет обеспечена связь Чапаевского поселка с микрорайоном Новый город.

 

Троллейбусные маршруты № 6 и № 8 предлагается объединить (отменить маршрут № 6 и изменить схему движения маршрута № 8). Жители Альгешево и Южного поселка смогут добираться до пр. Тракторостроителей и центра города. По результатам мониторинга после изменения схемы движения на участках дороги по ул. Ашмарина и пр. И.Я. Яковлева при необходимости будет скорректирована работа троллейбусных маршрутов №№ 2 и 9.

 

Троллейбусный маршрут № 3 является кольцевым на обеих конечных остановках, в связи с чем предлагается в северо-западном районе исключить движение по ул. Мичмана Павлова.

 

Данные предложения будут вынесены на голосование на портале «Открытый город», а также будут рассмотрены комиссией по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения.

 

Отдельно хотел сообщить о том, что в администрацию города поступили обращения перевозчиков, в т. ч. Чебоксарского троллейбусного управления, с просьбой о повышении тарифов на их услуги. Они представили документы о финансово-хозяйственной деятельности и финансовое обоснование. При этом рост тарифа предлагается от 2 до 4 рублей. В настоящее время все материалы рассматривают специалисты Управления по регулированию тарифов.