г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.12.07 О ходе подготовки к организации зимнего отдыха населения на территории города Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О ходе подготовки к организации зимнего отдыха населения на территории города Чебоксары.

Организация отдыха населения в зимний период на территории города – это комфортная инфраструктура, доступность, безопасность, насыщенность интересными развлечениями. За последние годы сделан хороший задел благоустройства, оформления, проката, услуг. Красная площадь, парки, Московская набережная, Заволжье стали местами привлечения местами привлечения для горожан и гостей в зимние каникулы и праздники.

Новогодняя столица России - проект министерства культуры Российской Федерации. Его целью является популяризация туризма в стране, как въездного, так и внутреннего.

Каждый год Министерство культуры РФ, на основе заявок, выбирает какой-то один город, который и станет новогодней столицей. При этом учитываются критерии отбора: наличие площадок для массовых гуляний; опыт проведения подобных мероприятий; развитая сеть учреждений культуры в городе; активная позиция руководства региона в этом вопросе.

Подобное звание налагает и определенные обязательства. Конечно же, Новый год в городе-победителе будет отмечаться не просто ярко, шумно, зрелищно, но и с учетом всех традиций и местного колорита.

В период с 2013 по 2018 год уже шесть городов нашей страны удостоились звания «Новогодняя столица» и получили свою хрустальную снежинку: 2012-2013- Казань; 2013-2014 - Вологда; 2014-2015 - Владимир; 2015-2016 - Сортавала (карельский город); 2016-2017 - Тамбов; 2017-2018 - Ханты-Мансийск; 2018-2019 – Тула.

В 2020 году Новогодней столицы страны стала – Рязань, которая в декабре передаст хрустальный символ – Калуге. А в 2022 году эстафету примет Нижний Новгород.

После реконструкции на Красную площадь приходит еще больше горожан и наших гостей. И первая зима на обновленной Красной площади тоже должна стать вдохновляющей.

Поэтому единым целостным пространством горда для новогоднего праздника станет именно Красная площадь. 

Оформление Красной площади проходит при поддержке правительства Чувашии и при софинансировании со стороны Минкультуры Чувашии.

Оформление начнется на этой неделе в национальном стиле Чувашии. Это предоставит горожанам и гостям столицы уникальную возможность погрузиться в сказочный мир чувашской культуры.

Главным символом оформления станет Тухья и будет размещена в самом центре Сердца столицы на месте музыкального фантана. Арт-объект в стиле национального убора прекрасно впишется в нынешнюю тематику оформления. Вокруг данного объекта будут обставлены 4 национальные руны.

Поперек площади в ряд выстроятся 4 группы арок.

На сцене, которая установлена на нижней палубе Красной площади, будут установлены 6 арт-объектов в виде лотоса.

В начале ноября в портале «Открытый город» проводился опрос по поводу оформления Красной площади. Не удивительно, что на вопрос «Какие зимние интерактивы больше всего будете ждать на Красной площади?» горожане отдали большее количество голосов за Новогоднюю елку.

Ель будут оформлять 10 жар-птиц и классические новогодние шары.

Возле Чувашского драматического театра растут прекрасные ели и липы. Они тоже будут задействованы в новогоднем оформлении. На их украшение выделено гирляндное нити и гирлянда «Тающая сосулька».

На детской площадке вырастут 15 световых инсталляционных одуванчиков. Из них 5 больших и 10 маленьких.

Вниманием будут обделено и оформление Московского моста. На мосту будут украшены световые столбы.

Следующей площадкой новогоднего оформления станет сквер Максима Горького, который украсят 10 арок в виде световых веток. В сквере деревья будут украшены гирляндами в виде тающих сосулек и подсветкой прожекторов.

Как и в Сквер Максима Горького, деревья парка Победы украсятся гирляндами в виде тающих сосулек и подсветкой прожекторов. Тематику парка подчеркнут арт-объекты новогоднего оформления.

Тематика новогоднего оформления коснется сквера Константина Иванова. Конечно деревья украсят гирлянды в виде тающих сосулек и будет обеспечена их подсветка прожекторами.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятия посвященные новому году и Рождеству пройдут в дистанционном формате. В ДК, школах дополнительного образования, библиотеках города пройдут конкурсы, фестивали, акции и онлайн-концерты. Так же при поддержке администрации города будут организованы благотворительные акции, фотоконкурс и челлендж.  С подробными условиями всех мероприятий можно будет ознакомиться на официальном сайте и социальных сетях управления культуры. План основных праздничных мероприятий будет размещен на сайте администрации города. 

В Детском парке им. А.Г. Николаева для детей и взрослых будут работать 2 катка.

Площадь ледового покрытия взрослого катка составляет 1600 кв.м., детского– 800 кв.м.

Также будет организовано катание на снегоходах, паровозике, пони и лошадях.

Планируется большое количество онлайн проектов, а именно: конкурсы новогодних поделок, костюмов, новогодние викторины, творческие мастер-классы, флешмобы, интернет-акции и научное шоу.

- зооуголок. На сегодняшний день в "Ковчеге" обитают около 30 видов животных или более 150 особей. Здесь можно увидеть домашних животных и птиц - коз, лошадей, кроликов, кур, гусей, познакомиться с дикими обитателями зооуголка - обезьянами, пеликанами, павлином, лисой, верблюдом, енотом и др. С обитателями зооуголка можно фотографироваться, и даже кормить, прислушиваясь к советам сотрудников парка. А если посетителям захочется подробнее узнать о жизни животных, то можно записаться на интерактивные экскурсии.

- фуд-корт. На территории парка можно будет поесть хот-доги, панини, блины с разными начинками, согреться горячим чаем или кофе, в продаже также будут прохладительные напитки. Откроется точка продажи сувенирной продукции.

В парке «Лакреевский лес» при благоприятных погодных условиях по выходным будут работать аттракционы, прокат лыж и организовано катание на снегоходах.

Этнокомплекс «Амазония» подарит всем жителям и гостям столицы новогоднее настроение и удивительную атмосферу праздника. Зимний парк развлечений станет республиканской площадкой для активного отдыха всей семьей, особое внимание будет уделено детям.

Здесь разместится самый большой каток Чувашии, буфет, шатер, в котором будут проходить семейные творческие мастер-классы по цирковому искусству, гимнастике на воздушном кольце, рисованию и лепке. В этнокомплексе будут созданы все условия для комфортного отдыха - оборудованы лыжные трассы, организован прокат оборудования. Планируется катание на детских снегоходах; надувном банане; катание на хаски в упряжке; на лошадях, пони.