г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.12.21 О принятии мер по обеспечению пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников Чепрасова Ольга Викторовна, заместитель главы администрации по социальным вопросам

Докладчик - заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О принятии мер по обеспечению пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников.

В соответствии с указом Главы Чувашской Республики от 20.06.2020 №166 культурно-массовые мероприятия с очным присутствием граждан в период Новогодних и Рождественских праздников на территории города не запланированы.

В учреждениях культуры, спорта и образования проведены следующие мероприятия, направленные на профилактику случаев возгорания:

- назначены ответственные лица за обеспечение пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских каникул;

- проверено наличие и состояние первичных средств пожаротушения и наружных гидрантов;

- проведено очередное освидетельствование огнетушителей;

- проверено состояние запасных аварийных выходов;

- проведены противопожарные инструктажи с персоналом;

-проведены учебные тренировки по эвакуации сотрудников и учащихся, участников клубных формирований;

- исключена парковку автотраснпорта на территории учреждения;

- обеспечен свободный подъезд специальной техники к объекту;

- в доступных местах размещены номера телефонов экстренных служб и порядок действий персонала в случае пожара.

Категорически запрещено:

- проведение в зданиях учреждений мероприятия с применением пиротехнических изделий (салютов, фейерверков и т.п.);

- курение и использование открытого огня.

В период проведения мероприятий ежедневно планируются осмотры прилегающей территории, подсобных помещений, подвалов, чердаков перед их закрытием на наличие посторонних предметов, а также состояние решеток и ограждения.

Все учреждения социальной сферы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, речевым оповещением людей о пожаре с выводом на пульт подразделений пожарной охраны, обеспечены первичными средствами пожаротушения на 100%.

По отрасли культуры имеется 2 места массового пребывания людей – Парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» и Детский парк им. А.Г. Николаева, в которых приняты следующие меры по обеспечению пожарной безопасности:

- с сотрудниками учреждения проведены целевой инструктаж и тренировочная эвакуация из административного здания и с территории учреждения;

- проверены источники противопожарного водоснабжения, эвакуационные пути и выходы, первичные средства пожаротушения, исправность тревожной и пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей, систем освещения и связи;

- проверено электрооборудование, аппаратура, электросети и система видеонаблюдения;

- ужесточен контроль за парковкой автотранспорта на прилегающей к учреждениям территории в целях обеспечения проезда пожарно-спасательной техники;

- закрыты на замок двери чердачных и технических помещений;

- проверено наличие указателей к пожарным гидрантам;

- проверена актуальность информации, размещенной на стендах по пожарной безопасности;

- ограничен доступ лиц в подсобные помещения;

- ежедневно осуществляется обход территории и проверка подсобных помещений на предмет выявления подозрительных лиц и предметов;

- запрещено применение любых фейерверочных и пиротехнических изделий, а также курение и использование открытого огня.

В образовательных учреждениях в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции новогодние массовые мероприятия также не проводятся.

Справочно: в системе образования города Чебоксары функционирует 190 образовательных учреждений, в том числе 123 (153 корпуса) детских сада, 62 школы, 2 учреждения дополнительного образования.

В детских садах утренники будут проходить в штатном режиме, но без участия родителей и других привлеченных лиц, в том числе актеров, фотографов и видеооператоров. После проведения праздника в музыкальном зале будет проходить обязательная обработка помещения дезинфицирующими средствами.

Родители смогут присутствовать на празднике дистанционно. Для этого детские сады на удобной для них интернет площадке создают онлайн-трансляцию, где в реальном времени семьи воспитанников смогут порадоваться за детей и наблюдать за тем, как проходит новогодний праздник.

В школах новогодние утренники будут проходить в классных кабинетах или на свежем воздухе на пришкольной территории.

В период зимних каникул культурно-досуговые мероприятия для детей запланированы в онлайн-формате, спортивные мероприятия будут проводиться на спортивных объектах, расположенных на пришкольных территориях и микрорайонах.

В период проведения зимних каникул с 1 по 10 января 2021 в Чувашской Республике и ее столице объявлена Декада спорта и здоровья. Спортивные сооружения и площадки г. Чебоксары будут готовы принять любителей активного зимнего отдыха с соблюдением всех мер безопасности.

Справочно: В раздевалках все обязательно должны находиться в масках и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Установлено предельно допустимое количество людей в раздевалке (не более 4 человек), остальным придется ждать на улице. Во время технических перерывов персонал катка дезинфицирует все поверхности и проветривает помещения. Катки работают по утвержденному единому стандарту, включая их оформление, освещение, качество льда, наличие скамеек и раздевалок, музыкальное сопровождение. На катки можно прийти со своими коньками или же взять их напрокат. Пользование ледовыми площадками предоставляется жителям города бесплатно. Катки будут работать ежедневно с 10.00-22.00