г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.12.21 Об организации работы по переходу к централизованной системе организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике

Докладчик - Директор АУ "МФЦ" г.Чебоксары Черкасов Алексей Юрьевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об организации работы по переходу к централизованной системе организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике

АУ «МФЦ» г. Чебоксары создано и функционирует с 23 июня 2010 года.

Созданная на сегодняшний день на территории города сеть МФЦ насчитывает 5 офисов, с общим количеством окон 101, предоставляющих 201 государственную и муниципальную услугу.

Кроме того, создано 4 бизнес окна в офисе МФЦ по адресу ул.Ленинградская,36, а также 1 окно на базе Сбербанка по ул. К. Маркса, д. 22, где субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить 135 различных услуг для бизнеса.

С момента открытия МФЦ (с 23 июня 2010 года по 30 ноября 2020 года) гражданам предоставлено 5 939481 государственных и муниципальных услуг.

Результаты показывают высокую степень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ г.Чебоксары, за ноябрь 2020 года средний показатель составил 99,9%. среднее время ожидания в очереди составило менее 15 минут.

В целях реализации положений федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в 2021 году в Чувашская Республика переходит на централизованную модель организации сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день, в Приволжском федеральном округе по централизованной модели управления МФЦ работает или приняли решение о централизации МФЦ 12 субъектов Российской Федерации из 14 субъектов.

Минэкономразвития России разрабатывает Концепцию по совершенствованию предоставления государственных услуг и развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, эффективная реализация которой возможна только при централизованной системе организации деятельности МФЦ.

Так, в целях перехода к централизованной системе МФЦ в Чувашской Республике принят Указ Главы Чувашской Республики от 24 ноября 2020 г. № 295 «Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике» и План мероприятий («дорожная карта») по переходу к централизованной системе организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике, утв. распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.11.2020   № 1063-р.

С 1 января 2021 г. многофункциональные центры Чувашской Республики начнут функционировать в рамках централизованной системы организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.  При этом, для граждан всё пройдет без изменений, они также смогут воспользоваться услугами МФЦ по тем же адресам и по всему действующему спектру перечню услуг.

Кроме того, руководствуясь положениями 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», вопрос о ликвидации МФЦ г. Чебоксары рассмотрен на Наблюдательном совете учреждения, и направлен учредителю в целях издания нормативно-правового акта о ликвидации учреждения.

МФЦ г. Чебоксары в настоящее время ведет работу по расторжению действующих договоров с поставщиками товаров, работ и услуг, арендаторами площадей, в целях их перезаключения на новый период Уполномоченным МФЦ Чувашской Республики.