г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.12.28 О ходе выполнения работ по модернизации системы наружного освещения города Чебоксары (в части замены уличных светильников на энергоэффективные)

Докладчик - директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Белов Олег Георгиевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О ходе выполнения работ по модернизации системы наружного освещения города Чебоксары (в части замены уличных светильников на энергоэффективные).

По состоянию на 25 декабря 2020 г. завершена  работа по замене светильников уличного освещения с ртутными лампами, не отвечающих современным требованиям об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, на светодиодные серии «АLFA»  производства ООО «Фортис» г. Ростов-на-Дону. Данные светильники уличного освещения соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1356 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения".

      В результате реализации Энергосберегающих мероприятий в сетях уличного освещения города Чебоксары, достигнуто  снижение расходов на энергоресурсы (электрической энергии).

По предварительному мониторингу данных АСУ «Горсвет» в декабре по сравнению с октябрем 2020г. на объектах, прошедших модернизацию,  показатель токовых нагрузок (мощности) снизился в среднем в пределах 24%-26%.

Факторный анализ производился на основе показателей параметров выборочных объектов ВРШ.

 

Экономическими расчетами предполагается получение экономии электроэнергии от замены светильников в количестве 4 157 177 кВтч,  в денежном выражении составит 24 943 тыс. руб. в год, что соответствует  снижению на 24% к уровню потребления электроэнергии на наружное освещение 2019г.

    Электротехническим персоналом общества ежедневно проводится проверка работы вновь установленных светильников уличного освещения.